вторник, 20 декабря 2016 г.

Sista Maj "Series of Nested Universes" (2016)

Сегодня – об обещанных декабрьских новинках в формате CD от независимого датского рекорд-лейбла Space Rock Productions, который в 2009 году учредил и с тех пор успешно возглавляет Scott ‘Dr. Space’ Heller, лидер одной из самых популярных импровизационно-инструментальных спэйс-психоделик рок-групп нашего времени Øresund Space Collective. Начнем с дебютного альбома весьма интригующего шведского проекта из Стокгольма под названием SISTA MAJ («последний день мая» или «последний май»).

Sista Maj

Называется альбом “Series of Nested Universes”, в свет он выпущен как двойной компакт-диск: CD1 (4 трека, 57 минут), CD2 (4 трека, 56 минут). Винил-издания в ближайшей перспективе не планируется.



Интрига проекта начинается с имен участвующих в нем музыкантов. Их трое: Andreas Axelsson (ударные), Mikael Tuominen (бас, контрабас, баритон-гитара, электро-ситар) и Jonathan Segel (гитара, скрипка, электроорган, синтезаторы, бас). И все они отечественным меломанам, интересующимся современной авангардной, экспериментальной и психоделической музыкой, должны быть хорошо известны. Andreas Axelsson, например, – участник очень многих шведских фри-джазовых и авант-роковых импровизационных составов; он также является основателем группы EYE MAKE THE HORIZON. Мультиинструменталист Mikael Tuominen известен как соучредитель примечательной психоделик-краут-джазовой формации KUNGENS MÄN; кроме того, он не так давно присоединился к известной инструментальной прог-рок группе GӦSTA BERLINGS SAGA. Что касается, проживающего в Стокгольме американца Jonathan Segel, то за свою 35-летнюю сценическую карьеру он переиграл во множестве американских и европейских групп самой разной стилистики, учредил несколько собственных проектов-групп, активно занимается сольным творчеством (избранная дискография), а также является одним из ключевых участников групп SPARKLEHORSE и ØRESUND SPACE COLLECTIVE.

Jonathan Segel

Началось все с того, что Jonathan Segel стал искать партнеров для записи своего нового материала. Mikael Tuominen, с которым музыкант уже неоднократно играл, представил ему Andreas Axelsson, однако по причине несовпадения концертных графиков музыкантов альянс состоялся не сразу. Лишь через месяц, в октябре 2015-ого три музыканта вновь собрались в арендованной студии Roth Händle, чтобы попробовать сделать что-то вместе. Так родился проект SISTA MAJ. Прелесть его заключалась в том, что текущие интересы участников относились к довольно разным жанрово-стилистическим областям, тогда как огромный сценический опыт вполне позволял музыкантам привести свои эстетические взгляды к какому-то единому творческому знаменателю. Любопытно также, что характер создаваемой музыки и звуковой палитры определялся не только взглядами-идеями музыкантов, но и арсеналом инструментов, находящихся в распоряжении студии (т.е. буквально «что увижу, на том и сыграю»). Последующие несколько месяцев Jonathan Segel занимался сведением материала, одновременно занимаясь продюсированием материалов для своего сольного альбома и нового альбома Øresund Space Collective.

Mikael Tuominen

Как вы уже могли догадаться, на “Series of Nested Universes” звучит музыка импровизационная, т.е. созданная непосредственно в процессе исполнения и, несмотря на последующие звукорежиссерские манипуляции, сохранившая уникальный шарм живого симбиоза исполнителя со своим инструментом. И, как в большинстве случаев с релизами импровизационной музыки, воспринимать и оценивать дебютный альбом SISTA MAJ можно в двух разных ракурсах: как отражение проистекавшего в творческой лаборатории процесса взаимодействия трех безусловно одаренных художников звука, или как имеющий определенную художественную ценность музыкальный результат этого взаимодействия. В «лабораторном» ракурсе трио выглядит очень даже убедительно: во-первых, музыканты понимают, что делают; во-вторых – музыканты слушают друг друга (что лично для меня, как «не-любителя» бездумного, техноидного и жестокого фри-хаотик-импро, очень важно). В «художественно-музыкальном» ракурсе альбом впечатлил многообразием идей и разнообразием подходов: на восьми композициях (правда, достаточно продолжительных, в среднем по 16 минут) музыканты попробовали себя в очень многих стилистиках (от эмбиент-скейпинга и ориентал-фьюжн, до краут-моторика, хэви-спэйс-психоделии и академического авант-рока). И даже самые смелые фрагменты-номера с инкорпорированием в психоделический или авангардно-экспериментальный контекст волшебных созвучий скрипки удались им на славу.

Andreas Axelsson

Композиции SISTA MAJ – они все полностью инструментальны – это своеобразный психоделический «дайвинг» на приличные аудио-глубины. Слушатель неспешно погружается в океан созвучий, плавно покачивается в омывающей его среде, которая постепенно меняет тон и цвет, сгущается, темнеет, но неизменно оставляет возможность полюбоваться своими красотами… и как-то незаметно вы будто оказывается в «точке невозврата», приходит мысль об обманчивости красоты вокруг, а с этой мыслью – ощущение тяжести, угрозы, паники… Все это условно и обобщающе, конечно. Но полагаю, что те, кто когда-либо испытывал нечто подобное, устремившись к чарующему дну море-океана, поймут какие ощущения может вызвать музыка трио… Отмечать какие-то отдельные номера на “Series of Nested Universes”, как вы понимаете, бессмысленно – двухчасовой опус слушается прекрасно от начала и до конца. Но по каким-то необъяснимым индивидуальным причинам лично я начинаю слушать альбом со второго диска, на котором один за другим выстроились изумительные психо-трипы “Series of Nested Universes”, “Like a Diamond in This Guy” и “It Never Ends”.


Профессиональная артистическая компетентность музыкантов не вызывает ни малейшего нарекания, звучания дисков на хорошей аппаратуре безупречно. Остается лишь добавить, что SISTA MAJ не просто сумели сделать качественный альбом инструментального психо-трип-рока, но и прозвучать очень индивидуально – непохоже ни на действующих авторитетов сцены (Øresund Space Collective, скажем, или Electric Orange), ни на основные проекты музыкантов-участников (в частности Kungens Män). Молодцы, одним словом. Очень надеюсь, что столь эффектное партнерство будет продолжено. Поклонникам инструментальной импро-психо-трип музыки альбом рекомендуется однозначно!

Слушать/скачивать на Bandcamp | Jonathan Segel на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий