четверг, 18 февраля 2016 г.

Swan Valley Heights "Swan Valley Heights" (2016)

Swan Valley Heights

Слушаем одноименный дебютный альбом немецкого пауэр-трио SWAN VALLEY HEIGHTS, которое стартовало в Мюнхене в 2014 году. Коллектив находится под попечительством мюнхенского агентства и рекорд-лейбла In Bloom Publishing, в ростере которого более 270 авторов (известных мне имен, правда, не обнаружено) и через которое в конце января был осуществлен CD-релиз альбома.



В Мюнхене, где базируется одна из старейших и уважаемых стоунер-групп Германии Colour Haze, качественной стоунер-музыкой публику удивить сложно. Но David (вокал, гитара), Andy (ударные, клавишные) и Chris (бас), которые и образуют SWAN VALLEY HEIGHTS, новое поколение представляют более чем достойно, славные традиции местной стоунер-сцены развивая и приумножая. Их музыка – это колоритный и артистичный бленд канонического стоунера, гранжа, классик-рока, дума, психоделик-рока и дезерт-рока. Вся лирика на английском языке. Вокал, чуть тронутый эхо-эффектом, исполнен в лучших традициях американского гранжа. При всем поп-мелодическом обаянии композиций, «хитово-песенными» номера SWAN VALLEY HEIGHTS не назовешь: музыканты очень любят развернутые инструментальные пассажи (а “Caligula Overdrive” – вообще, полностью инструментальная пьеса), в которых со вкусом обыгрывают те или иные композиционные нюансы, экспериментируют с аранжировкой и текстурами, не забывая при этом о поддержании специфической транс-риффовой моторики исполнения. Вещи у трио получаются весьма продолжительными, где-то в хронометраже десятиминутного звучания – на 65-минутном альбоме их всего 7 – но упрекнуть коллектив в однообразии, самоповторах и самолюбовании никак невозможно.

Swan Valley Heights

Вообще, SWAN VALLEY HEIGHTS – по меркам-стоунер музыки далеко не самая простая для восприятия группа. Что ничуть не умаляет музыкально-художественных достоинств сделанного парнями альбома. “Swan Valley Heights” – по всем параметрам отличная работа, для дебюта удивительно грамотная и содержательная. Поклонникам нетривиальной стоунер-музыки рекомендуется!

Слушать/скачивать на Bandcamp | SWAN VALLEY HEIGHTS на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий