четверг, 10 августа 2017 г.

Sapien Sounds "Mind Games" (2017)

Знакомьтесь с американской группой SAPIEN SOUNDS из города Линкольн штата Небраска.

Sapien Sounds

Коллектив был создан в 2015 году по инициативе сонг-райтера, гитариста и вокалиста Hank Peppe. В настоящее время в составе играют пятеро музыкантов: Hank Peppe (гитара, вокал), Alex Steinke (барабаны), Katja Duerig (бас), Ben Fox (клавишные) и Alexis Nachtigal (скрипка). В июле этого года группа выпустила в цифре самоспродюсированный 48-минутный дебютный альбом из 11 песен.



Играют SAPIEN SOUNDS песенно-ориентированный рок с двусмысленной лирикой, стилистически располагающийся между психоделией, арт-прогрессивом и поп-альтернативой.

Главный идеолог коллектива Hank Peppe главную идею своего творчества формулирует в эдакой «цветочно-хиппической» манере: «Нами движет желание объединять людей через музыку». Благородно… Песни SAPIEN SOUNDS рассказывают о том, что значит быть «Человеком» в современном непростом мире – как с точки зрения отпущенных прав и свобод, так и вытекающих из этого почётного звания обязанностей. При этом лирика нередко носит сатирическо-гротескный характер.

Sapien Sounds

Hank Peppe обладает весьма выразительной, драматически-театрализованной манерой пения. Образные вокальные сценки в его исполнении слушать интересно, даже если суть лирического послания непонятна. И он, конечно, является безусловным лидером и фронтменом коллектива, явно умеющим настроить и своих партнеров, и аудиторию на должный лад. Сие, впрочем, ничуть не умаляет талантов и достоинств других участников коллектива (к слову, в группе объединились как самоучки, так и исполнители с классическим музыкальным образованием). Инструментальное сопровождение пассам вокалиста отличается продуманным изяществом аранжировок и отточенностью исполнения – но без нарциссической виртуозности и показного пафоса. Я бы даже сказал, что слушать композиции SAPIEN SOUNDS лично мне было бы приятно даже в полностью инструментальном формате – прежде всего, в силу присутствующего в музыке некоторого менестрель-арлекинского арт-фолк флёра (вслушайтесь в “Tendrils”, “Ape Quest”, “Swallowing Everything”).

Sapien Sounds

В общем, дебют группы понравился, порадовал хорошим качеством и нетривиальностью подхода. Если интересуетесь не-мейнстримовой рок-альтернативой с затеей, послушать стоит.

Слушать/скачивать на Bandcamp | SAPIEN SOUNDS на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий