среда, 30 августа 2017 г.

Frozen Planet....1969 "From The Centre Of A Parallel Universe" (2017)

Ну а сегодня поклонники инструментальной хэви-психоделии встречают новый альбом австралийского пауэр-трио FROZEN PLANET....1969 из Сиднея.

Frozen Planet....1969

“From The Centre Of A Parallel Universe” – это четвёртый альбом в дискографии группы (компакт-диск выпущен на собственном импринте Pepper Shaker) и второй релиз для голландского лейбла HeadSpin/ Clear Spot Records (ответственен за винил-версию). В программе 5 инструментальных импро-инструментальных эйсид-психоделических трипов общей продолжительностью 43 минуты.



Записал и спродюсировал материал Frank Attard в собственной студии, а мастеринг подготовил другой барабанщик-звукорежиссер – Syd Green (участник популярных групп 19-Twenty, The Stiff Gins, Iota и др.) в студии MonoNest Creative Suite.

Участники FP69 – барабанщик Frank Attard и гитарист Paul Attard (оба из известной стоунер-группы MOTHER MARS), да бас-гитарист Lachlan Paine (из канберрской стоунер-группы LOOKING GLASS) – времени зря не теряют. И на волне успеха предыдущего альбома “Electric Smokehouse” (2017, см. заметку), который выдержал уже пару переизданий, сделали второй в этом году альбом.


Начинается программа со скоротечной скейп-разминки “Signals Channelling”, которая плавно перерастает в первый ударный номер программы “Celestial Gambler” – отличный 11-минутный ап-темповый хэви-свинг, сразу дающий понять, что FP69 к новому альбому подошли со всей серьёзностью и ответственностью. Ему на смену приходит следующий эпик-трип программы, 13-минутный “Through Hell's Kaleidoscope”: в условно первой части трио играет в моторной стоунер-спэйс-рок манере, во-второй – занимается вольно-экспериментальным аудио-скейпингом и фри-джемованием. Следующий 4-минутный номер “The Lady And The Archer” я бы назвал инструментальной зарисовкой к возможному будущему хит-боевику (тех же Mother Mars) – уж больно очевидна песенно-мелодическая структура композиции, а лирический вокал в контекст так и просится… Заключает программу третий эпик-трип, 14-минутный “Ancient Wings Taking Flight” – самая раскрепощённая и экспериментальная в своей архитектонике импровизация: поначалу она ближе к фри-джему и абстрактному психо-скейпингу в свободном ритмическом оформлении, но во второй половине неожиданно перерастает в красивый и расслабленный гипно-трансовый «хендриксовский» эйсид-рок-трип.

Frozen Planet....1969

Особо отмечу великолепно поставленное звучание материала – все индивидуально-инструментальные партии участников, как и мельчайшие нюансы их ансамблевого взаимодействия прекрасно читаемы. Что ж… мне остаётся лишь констатировать, что от релиза к релизу FP69 становятся всё более индивидуальны и интересны – буквально во всех аспектах своего импровизационно-инструментального творчества. В силу этого растущий интерес международной аудитории к австралийскому трио мне представляется вполне закономерным. Дело не только в текущей моде в определённых кругах на импро-инструментальную хэви-психоделию, но в том, что FP69 действительно есть что предложить публике оригинального и искусного. “From The Centre Of A Parallel Universe” – альбом очень сильный, с нарастающим от прослушивания к прослушиванию эффектом. Рекомендую! И искренне желаю авторам огромного творческого удовлетворения и успеха!


P.S. Кстати, рекорд предыдущей пластинки по совокупному хронометражу альбомного звучания благополучно побит. “From The Centre Of A Parallel Universe” – на сегодняшний день самая продолжительная запись FP69. Хотя, будучи любителем «длинных» альбомов, я не перестаю сожалеть о том, что авторы связывают себя скоротечным виниловым форматом и не делают свои CD-альбомы минут на 60-70 – уж очень хочется, чтобы такой музыки было побольше.

Слушать/скачивать на Bandcamp | FROZEN PLANET....1969 на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий