четверг, 3 августа 2017 г.

Electric Orange Peel "Seed" (2017)

ELECTRIC ORANGE PEEL – еще одна американская группа из дебютировавших в этом году.

Electric Orange Peel

На свет она появилась в городе Колумбус штата Огайо весной 2013 года и с той поры вела очень активную концертную деятельность, разъезжая по городам и весям Среднего Запада и по всевозможным молодёжным-студенческим фестивалям. Зимой прошлого года Austin Crumrine (гитара, вокал), Nate Labine (бас, вокал), Marko Manastyrskyj (клавишные, вокал) и Dylan Aughe (ударные, вокал) арендовали одну из местных студий и записали 12 авторских песен, составивших 74-минутный дебютный альбом “Seed”.



ELECTRIC ORANGE PEEL исполняют оригинальную вокально-инструментальную рок-музыку в переплетении влияний прог-рока, фанк-фьюжн, психоделик-рока, смут-джаза, кантри и ироничного авант-поп-шансона. Перечисленные на страничке коллектива влияния (Grateful Dead, Frank Zappa, The Band, Little Feat, Phish, String Cheese Incident, Umphrey's Mcgee и пр.) характер исполняемой им музыки передают достаточно точно.

Electric Orange Peel

Участники коллектива – прекрасные сонг-райтеры старой рок-школы, умеющие затейливо обыгрывать в музыке поэтические образы. Лирическое повествование в песнях обычно ведется от первого лица: петь в группе умеют все четверо; главного героя конкретной истории озвучивает тот из музыкантов, кто в состоянии передать его характер наиболее адекватно; при этом ролевые дуэты и многоголосые припевы-рефрены используются в контексте достаточно активно. С точки зрения структур, многие песни квартета сделаны вполне традиционно. Но авторы очень любят привнести даже в самую традиционную куплетно-песенную структуру неожиданных динамических сдвигов и развернутых импровизационных соло, или учинить акробатическую шоу-дуэль-перекличку между солистами (самая продолжительная композиция альбома “The Death of Koschei the Deathless”, рассказывающая, как вы догадались, о кончине некоего Кощея-Бессмертного, в этом смысле очень показательна). А вообще, от ELECTRIC ORANGE PEEL можно ожидать практически чего угодно – благо индивидуальный исполнительский уровень музыкантов, как и их ансамблевое взаимодействие, – на высоте и позволяет им реализовывать в музыке самые смелые фантазии.

Electric Orange Peel

Альбом «цепляет» практически сразу, даже если лирико-поэтическое послание авторов вам недоступно. Происходит это, прежде всего, за счет обилия неожиданных композиционных ходов, придающих несомненно индивидуальный и ярко выраженный прогрессивный характер гармоническо-мелодическим развитиям. Послушав раз-другой, начинаешь постепенно выделять самые интригующие фрагменты – их хочется переслушать, дабы лучше понять суть авторской задумки и уловить отдельные аспекты-нюансы исполнения. А подобных фрагментов на “Seed” очень много – и самым парадоксальным образом их число с каждым новым прослушиванием всё растет… Другими словами, при всей кажущейся «песенной» простоте музыка ELECTRIC ORANGE PEEL весьма хитра и оригинальна. Так что, гурманам и ценителям рок-музыкальных двусмысленностей, а также любителям яркой, веселой и позитивной прог-рок музыки – рекомендуется несомненно.

Слушать/скачивать на Bandcamp | ELECTRIC ORANGE PEEL на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий