понедельник, 9 апреля 2018 г.

Cosmic Fall "In Search Of Outer Space" (2018)

Успешно продолжает восхождение на Олимп европейской хэви-психоделической музыки берлинское пауэр-трио COSMIC FALL. В конце марта с.г. группа анонсировала выход на компакт-дисках своего третьего альбома “In Search Of Outer Space”, во второй половине апреля играет ряд концертов по этому случаю в Германии и Польше, а в конце мая альбом выпустит на виниле немецкий независимый лейбл Clostridium Records.

Cosmic Fall

COSMIC FALL собрались весной 2016 года, летом того же года же выпустили самиздатом дебютный альбом “First Fall” (см. заметку). К концу года коллектив подписал соглашение с Clostridium Records: дебютный альбом был переиздан на виниле, а за ним в марте 2017-ого последовал и второй альбом “Kick Out The Jams” (см. заметку). Казалось бы, всё складывается отлично… но неожиданно из группы ушёл гитарист Mathias Rosmann, чья игра мне весьма нравилась. Адекватная замена, однако, нашлась, довольно быстро: уже в августе месяце COSMIC FALL выложили в сеть сборник репетиционных джемов “Jams for Free”, на котором представили поклонникам нового гитариста Marcin Morawski. Не заставил себя ждать и третий «официальный» альбом.



43-минутный “In Search Of Outer Space” включает 6 композиций, которые записаны осенью прошлого года в составе Daniel Sax (барабаны), Klaus Friedrich (бас, вокал) и Marcin Morawski (гитара). Любопытно, что в роли звукоинженера и основного продюсера материал выступил именно новобранец группы. Мастеринг же альбома поручили маэстро Joachim Heinz Ehrig, известному как Eroc. Что касается музыки, то смена ключевой фигуры, коей в любом пауэр-трио является гитарист, на музыку COSMIC FALL, как ни странно, никак особо не повлияла. Исполняется всё тот же аналогово-винтажный и импро-джем-инструментальный стоунер-эйсид-рок.

Cosmic Fall

Ну разве что продолжительность номеров подсократилась – теперь где-то в хронометраже 4-8 минут, против 11-22 на “Kick Out The Jams”. Да и лирическое пение на английском вновь зазвучало в программе (лирику пишет и исполняет уже бас-гитарист) – правда, только в двух композициях (открывающая “Jabberwocky” и заключительная “Icarus”). “Jabberwocky”, кстати, – единственная вещь на альбоме, превышающая условный 11-минутный рубеж. Не могу сказать, что пение Klaus Friedrich как-то напрягает. Более того, интегрирование в джемо-импровизационный контекст скоротечных песенных рифф-форм привносит определённое разнообразие… но всё же, пение – не самая сильная, на мой взгляд, сторона COSMIC FALL. В чём трио действительно преуспело, так это в конфигурировании затягивающих инструментальных психоделических джем-импровизаций. И это – как выясняется, несомненная заслуга Daniel Sax и Klaus Friedrich, которые не только умеют осмысленно держать качественный ритм-грув, но и брать созидательную инициативу в свои руки, выходя на передний план аудио-панорамы (оцените, например, работу ритм-секцию в “Narcotic Vortex” с коротеньким барабанным соло в лучших традициях винтажного хард-рока).

Cosmic Fall

Но, разумеется, главное содержательное наполнение импро-контента обеспечивает, как и должно, гитарист – он неизбежно оказывается в эпицентре каждого импровизационного движения. Marcin Morawski на позиции солиста-гитариста очень неплох: играет он примерно в той же манере, что и Mathias Rosmann (к слову, сейчас он активно занимается сольным проектом под названием SLEEPING PANDORA, в феврале выпустил любопытный дебютный альбом “From Above”), но всё же несколько иначе – с большим фокусом на тематическо-мелодическую сторону импровизации (показательная самая скоротечная пьеса альбома “Purification”), чем на её космо-текстурное декорирование (хотя с космо-психо декорами на той же “Spacejam” всё очень даже в порядке). Ну и выдать порцию атлетического фузз-риффа он тоже хорошо умеет (отмечу композицию “Lumberjam”). То ли в силу характера гитарных соло на альбоме, то ли по причине общего сокращения продолжительности номеров, но “In Search Of Outer Space” показался мне чуть более «формализованным», чем предшествующие записи COSMIC FALL.

Cosmic Fall

Так ли это? А если так – то хорошо ли оно или не очень? Каждый для себя решит наверняка индивидуально. Лично мне альбом понравился. COSMIC FALL не только сумели достойно справиться со сложной ситуацией в связи с уходом своего бывшего фронтмена, но и, быстро наладив новое ансамблевое взаимодействие, придать основной эстетической идее своего творчества какие-то новые и достаточно интересные формы. Поклонникам современной импро-инструментальной хэви-психоделии рекомендуется всенепременно!

Слушать/скачивать на Bandcamp | COSMIC FALL на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий