четверг, 5 апреля 2018 г.

Desert'Smoke "Hidden Mirage" (2018)

В каталоге упомянутого португальского лейбла Raging Planet в марте вышел на дисках ещё один любопытный альбом. Это дебютный EP “Hidden Mirage” инструментальной стоунер-группы из Лиссабона под названием DESERT’SMOKE.

Desert'Smoke

Образовалась она года два назад. Сейчас это квартет, в котором играют: André Pedroso Rocha (гитара), João Romão (гитара), João Nogueira (бас) и Cláudio Aurélio (барабаны). 28-минутный миньон квартета включает 4 инструментальные пьесы.



Хронометраж композиций – от 6 до 8 минут. Как выяснилось, вполне достаточно, чтобы DESERT’ SMOKE продемонстрировали и свои мелодико-сочинительские таланты, и умение с чувством импровизировать на представленную тему в манере лучших представителей современной стоунер-психоделии.

Desert'Smoke

В то время как ритм-секция отлажено воспроизводит живой, бодрый и ровный грув – причём без какого-либо однообразного занудства и злостного прессинга на психику – пара гитаристов ведёт витиевато-затейливые диалоги-дуэли. Эти парни не только умеют прекрасно держать риффовый строй, но и весьма артистично ломать его – то головокружительными эйсид-психоделическими соло-импровизами, то неожиданными развитиями-девиациями основной мелодической темы, а то и соединяя пару вполне самостоятельных мотивов в ажурной комбинаторике. То, что гитаристы флиртуют с мотивами ближневосточной и магрибской музыкальных культур, формируя красочно-экзотические образы знойной пустыни, бесконечных песчаных барханов и утомлённо бредущего каравана, становится очевидно уже в открывающей динамичной пьесе “Mirage”… Но представьте, что не дав обмануть себя коварному миражу, путешественники вдруг сталкиваются с ещё одним вызовом – буря грядёт. Затишье перед бурей в композиции “Thunder Smoke” живописуется в стильной, мягкой и чувственной блюзовой манере. Между тем, порывы ветра становятся всё сильнее и сильнее, раздаются и зловещие раскаты грома – темп музыки нарастает, и последние минуты этого номера подобны какой-то дикой языческой плясовой-фантасмагории. Неожиданно и очень выразительно – я бы назвал этот трек своим «альбомным фаворитом»…

Desert'Smoke

Не забывая о магрибско-пустынном лейтмотиве, в следующем номере “Wandering Beneath The Surface” коллектив блестяще совмещает элементы традиционалистского рифф-н-грувого стоунер-метал и импро-инструментального хэви-эйсид психо. Музыканты отрабатывают несложную аскетично-суровую рифф-мелодическую тему, комбинируя острые твин-гитарные атаки, с соло-импровизационной вязью и созерцательными атмосферно-разреженными пассажами… Заключительную “Cosmic Farewell” квартет начинает очень умиротворённо: неспешный блюзовый наигрыш гитаристов, тихий шёпот акустической перкуссии. Но не дайте себя убаюкать! Во второй трети пьесы музыка буквально взорвётся бодрым рифф-н-грувом, будто караван-баши пустил верблюдов в галоп, увидев вдалеке вожделенный оазис. Увы-увы, это лишь ещё один мираж – снова загрустят в тоске гитары, жалуясь друг другу на тяжкую такую судьбину…

Desert'Smoke

Уж простите за многословные фантазии – авторы наверняка совсем о другом свои инструменталы играли… Но о чём бы ни играли, получилось у них отлично. И дебютировали DESERT’SMOKE, я считаю, превосходно. Жаль только, что “Hidden Mirage” – не полноформат. Слушал бы и слушал такой инструментал, да и стоил бы себе всё более яркие и красочные картинки-фантазии… Молодцы, парни! Очень советую ознакомится с их творчеством.

Слушать/скачивать на Bandcamp | DESERT’SMOKE на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий