суббота, 24 июня 2017 г.

The Low Spark "Few But Many" (2017)

Знакомьтесь с пауэр-трио THE LOW SPARK из столицы Республики Кипр, города Никосия (греческое название – Лефкосия, турецкое – Лефкоша).

The Low Spark

Группа была создана в 2009 году и на начальном этапе своей карьеры, как и в случае с многими прочими греческими нео-хардроковыми и ретро-роковыми коллективами, специализировалась на исполнении в ресторанах каверов авторитетов рок-музыки старого и нового времени: любимыми группами лидера трио, бас-гитариста и вокалиста Lefteris Moumtzis и по сей день остаются The Beatles, Pink Floyd, Traffic (к слову, название группы перекликается с названием альбома Traffic 1971 года “The Low Spark of High Heeled Boys”), King Crimson, Motorpsycho и Syd Arthur. Со временем в репертуаре стали появляться песни собственного сочинения. 8 таких песен в итоге и вошли в дебютный 40-минутный альбом “Few But Many”, выпущенный авторами на компакт-дисках в середине мая этого года.



Записан, сведен и отмастерен материал в профессиональных студиях Кипра и Греции – на что ушел почти год. Исполнен материал составом Lefteris Moumtzis (вокал, бас, клавишные), Mario Michael (гитары) и Stefanos Meletiou (барабаны, перкуссия). В одной из композиций барабаны сыграл участник оригинального состава трио Dimitris Panayides; еще в одной бэк-вокал добавила Mikaela Tsangari. Коллективными усилиями THE LOW SPARK создают качественную и весьма красочную песенно-англоязычную нео-хардрок музыку.

The Low Spark

Должен сказать, что по меркам современной ретро- и нео-хардрок сцены THE LOW SPARK – коллектив весьма нетривиальный. Песни Lefteris Moumtzis – он автор всей лирики и большей части музыки – имеют ярко выраженное лирико-мелодическое начало; в них затрагиваются темы несовершенства современного общества, противоречивости личности, преодоления внутренних конфликтов, стремления к гармонии и т.д. Лирики и пения на альбоме довольно много: лидер коллектива прекрасно владеет голосом, вокал у него чистый, высокий, выразительный, в артистичной возвышенно-романтической манере. Свое послание до аудитории он явно умеет донести в лучшем виде. И почему-то мне кажется, что услышано и понято оно может быть в очень широкой молодежной аудитории, слушающей так называемый «альтернативный» рок-мэйнстрим. Но не так уж все просто…

The Low Spark

Создавая яркую, актуально звучащую и вполне доступную рок-альтернативу, THE LOW SPARK отталкиваются не только от традиций классик-рока, ритм-н-блюза и соула – спектр творческо-сочинительской эклектики коллектива гораздо шире. В контексте практически каждой композиции – несмотря на относительно невысокую продолжительность номеров – обязательно появляются изящные и умные фрагменты, навеянные классическим арт-роком, психоделик-прогом, кентербери-прогом и иными девиантными веяниями в рок-музыке 70-х, связанными с джазом. Как правило, эти вставки представляют собой скоротечную импро-на-тему или джем-сет с подключением клавишных инструментов, фортепьяно, акустических перкуссии и гитар (послушайте, например, “Few but many”, “Reminder”, “Deep deep deep”). Как ни странно, динамику изложения и песенно-куплетную структуру они совершенно не нарушают и не ломают – напротив, придают им какой-ту особую притягательность и даже загадочность.

The Low Spark

Сомнительных и слабых номеров на “Few But Many” нет. А вот хит-боевиков предостаточно, причем в зависимости от эстетических предпочтений каждый слушатель наверняка выберет собственных фаворитов (вне зависимости от персонального выбора, вещи типа “Love comes from above” или “Mainstream” в ротацию любой модной FM-радиостанции впишутся превосходно). В качестве собственно «альбомного фаворита» я бы назвал заключительную, самую продолжительную композицию программы “Dreamweaver”. Ну а если говорить об аналогах музыки, которую сочиняют и исполняют THE LOW SPARK, то в качестве таковых я, прежде всего, указал на норвежцев Motorpsycho и австралийцев Motherwolf. Оговорив, тем не менее, что увлеченность кипрского коллектива арт-прог наследием делает их музыку особо индивидуальной.

The Low Spark

Впрочем, в отличие от упомянутых знаменитостей, THE LOW SPARK на международной сцене свой путь только начинают. И только им известно, какие формы примет их творчество в будущем. Кстати, второй альбом группы уже в работе; записывается он с новым гитаристом; релиз запланирован на следующий год. Искренние пожелания успеха и признания авторам! Послушайте их дебют обязательно!

Слушать/скачивать на Bandcamp | THE LOW SPARK на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий