понедельник, 5 июня 2017 г.

Cyanna Mercury "Archetypes" (2016)

Греческую группу CYANNA MERCURY из Афин не без основания называют в числе самых ярких открытий прошлого года в категориях «эклектик-прог» и «модерн-прог».

Cyanna Mercury

Коллектив в составе Spyreas Sid (вокал, перкуссия), Nick Sid (клавишные), Diamond Pr (гитары), Dennis Panagiotidis (барабаны) и Dimitri Georgopoulos (бас) был создан в 2014 году. Дебютировали CYANNA MERCURY в марте месяце того же года на французском теле-шоу “Mezzo Voce”; в июне выпустили 2-песенный цифровой сингл “Ode To The Absent Father/ Dirty Things”; в марте 2015-ого на кассетах опубликовали 19-минутный EP “Dirty Things” (включавший кавер композиции Aphrodite’s Child “The Four Horsemen” с альбома 1972 г. “666”). С того времени группа отыграла немало концертов по Греции и на Кипре, обнародовала еще пару цифровых синглов, а в ноябре 2016-ого собственными силами выпустила в цифре и на виниле свой первый полноформатный альбом “Archetypes”. Релиз вызвал столь вдохновляющий резонанс, что, пойдя навстречу слушателям, в мае этого года альбом решили выпустить и на тиражных CD, причем с бонус-треком, которым стала оригинальная версия композиции “Ode To The Absent Father” с упомянутого сингла 2014 года.



А вот синглы 2015 года – “Blues For Zilla” и “Pontian Carol” – в альбом по какой-то причине не включили. CD-версия “Archetypes”, таким образом, включает 11 номеров общей продолжительностью 46 минут: 9 новых песен, переработанная версия песни “Ode To The Absent Father” и ее оригинал в качестве бонуса. Записывался и продюсировался материал в афинской студии Artracks, а мастерингом альбома занимался частенько упоминающийся в моих обозрениях американский маэстро саунд-продюсирования James Plotkin (так же известный как музыкант Khanate, Lotus Eaters, Khlyst, Jodis и др.). Однако не подумайте, что CYANNA MERCURY имеют отношение к хэви-музыке – с художественной стилистикой их работ все довольно непросто…

Cyanna Mercury

Если спросить самих греческих музыкантов о том, кто оказал влияние на их творчество, то названы будут Aphrodite's Child, The Doors, Pink Floyd, Wovenhand, The Cult, Bob Dylan, Nick Cave, Danzig и Black Sabbath… Прямо скажем, компания довольно разношерстная. Но тем не менее, каждое из упомянутых названий-имен в той или иной степени с музыкой CYANNA MERCURY соотносимо. Более того, слушая альбом “Archetypes”, вы неизбежно услышите ту стилистику, которая вам близка – для одних это будет психоделик-рок и хэви-рок, для других – фолк-рок и арт-рок, а для кого-то – пост-шансон, нью-вэйв, пост-панк и апокалиптик-рок. Так что же на самом деле?

Cyanna Mercury

Начну с лирики. Ее на альбоме довольно много, написана и исполняется она (автор и вокалист – Spyreas Sid), за исключением отдельных сэмплов-нараций, на английском языке. Тексты преисполнены романтикой декаданса, а образы живописуются в тонах мрачноватого сюрреализма: иначе и быть не может, поскольку, как утверждают авторы, «Господь рисовал наши портреты красками сумерек и рассвета»… Любая встреча, как и расставание – это всего лишь фатальная неизбежность. Мы знаем об этом, поэтому не умеем радоваться, как не умеем и грустить. Но когда-нибудь все закончится и станет хорошо – только мы уж, наверное, будем не те… Такой вот «оптимистический» прогноз на перспективу в отсутствие перспективы как таковой.

Cyanna Mercury

О вокале на альбоме. Spyreas Sid – фронтмен артистичный, обладающий красивым, чувственным и профессионально поставленным тенор-баритон вокалом, исполняющий даже самые сложные фрагменты без какого-либо напряжения и без сколь-нибудь ощутимого акцента. К тому же он умеет в зависимости от характера вещи играть высотой и тембром голоса: его пение в большинстве номеров у меня вызывает определенные ассоциации с Paul David ‘Bono’ Hewson и Michael Hutchence, но в отдельных номерах его голос звучит с томной хрипотцой Leonard Cohen (замечу, что в рецензиях его обычно сравнивают с Jim Morrison…). В отдельных вещах бэк-вокалы исполняют греческая фанк-соул певица Esterina (из Esterina & The Healing Experience) и греческий поп-рок вокалист Phil Diamond, а сольная вокальная партия в “The Lunatic” принадлежит клавишнику Nick Sid. Нарративы на альбоме озвучивает загадочная Kafka.

Cyanna Mercury

Инструментальная часть альбома (авторы музыки – Spyreas Sid, Diamond Pr и Nick Sid) исполнена очень компетентно и отличается высокой стилистической вариабельностью, что, собственно, и характеризует специфику творческого метода CYANNA MERCURY. Квартет инструменталистов отнюдь не ограничивается ролью аккомпаниаторов, но порой прямо определяет музыкальную канву, на которую должен положен лирический вокал. На открывающей “Horse Dark As Night” эта условная канва тесно связана с традицией арт-психоделии и прото-прога (а-ля поздний The Doors), тогда как композиция “The Lunatic” переносит в область арт-прога, причем отчасти навеянного греческим национальным фольклором и ориентальной музыкой (партию бузуки исполняет Kostas Karagiannakis)… Миниатюра “Apollo” представляет собой печально-меланхоличный фортепьянный экзерсис (что-то в духе молодого Tom Waits или нынешнего Nick Cave); упоминавшаяся песня “Ode To The Absent Father” отсылает ко временам расцвета готик-вэйва (звучит как удачный марьяж Nick Cave и The Sisters Of Mercy); а номер под названием “Lilith” воспринимается как неожиданно позитивный фрик-бит стиляг 60-х… Песни “If We Were Blind” (проассоциировалась с наследием Aphrodite’s Child и Vanilla Fudge), “Nothing We Can Do” (партию сантура исполняет Stella Valasi), “Snake” и “There Will Be A Time” вновь привносят в программу дух винтажной психоделии и прото-прога с характерными ажурами-сплетениями электрогитары и органа.

Cyanna Mercury

Возможно, что по-трековую экскурсию в причудливо полистиличный мир альбома “Archetypes” я затеял напрасно… Диск в любом случае нужно слушать от начала и до конца, в предложенной авторами последовательности композиций – в этом случае образно-драматургический ряд альбома у вас наверняка сложится свой индивидуальный, и вполне возможно, что ваше восприятие программы будет отличаться от моего… К слову, под «архетипами» (так переводится название альбома) в искусстве понимаются передающиеся из поколения в поколение первичные образы, связи, символы и т.п. – все то, что мы можем найти в основе любых фольклорных мифов и самой культуры в целом. На дебютном альбоме CYANNA MERCURY таких архетипов множество. Все они непосредственно связаны с современностью, но восприятие музыки будет определяться тем, придете ли вы к этим архетипам через свое знание прошлого рок-музыки или ее настоящего – это как раз то, что делает «модерн-прог» греческого коллектива совершенно особенным. В общем, рекомендую настоятельно!

Cyanna Mercury

Слушать/скачивать на Bandcamp | CYANNA MERCURY на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий