пятница, 7 июля 2017 г.

Slift "Space Is The Key" (2017)

Еще одна французская стоунер-группа – трио SLIFT из Тулузы в составе Jean F. (гитара, вокал), Rémi F. (бас, вокал) и Canek F. (барабаны).

Slift

Группа была создана в прошлом году. А в середине июня этого года при поддержке лейблов – парижского Howlin Banana и брюссельского Exag Records – парни выпустили в свет на виниле свой дебютный 36-минутный альбом “Space Is The Key” из 5 номеров (по какой-то причине он позиционируется авторами как EP) и тут же отправились в тур по стране.



Играют SLIFT весьма забористый стоунер-спэйс-рок с ощутимым «детройтским» прото-панк-гаражным флером. Много драйва, грозных риффов, сольных аттак, фузз-дисторшена, эхо-эффекта, скрежета и скрипа… все сбито в плотный вал звука, за которым прячется эдакий глумливо-искаженный провокационный вокал на английском.

Выдав пару энергично-напористых хит-боевиков (“Dominator” и “The Sword”), коллектив решил чуть ослабить натиск, но еще более повысить показатели «средней температуры по больнице» – за счет наращивания хронометража композиций, обращения к динамическим сдвигам в ритм-грувовых рисунках и усиления импровизационного эйсид-психоделического момента в музицировании. Следующие три номера (“Sound In My Head”, “The Sleeve” и “Space Is The Key”) – субъективно, это самая интересная альбомная часть – вызвали у меня определенные ассоциации с Hawkwind и Inner City Unit, а также с Mars Red Sky из Бордо (в особенности в даун-темповых сегментах).

Slift

Незамысловатые тексты песен SLIFT связаны с видениями-картинками мрачноватого кибер-футуристического будущего: «мы никогда больше не увидимся – это все, что я знаю», «все мои друзья – роботы», «космос – это ключ к будущему каждого» и т.п. Все достаточно очевидно и прямолинейно… Тем не менее, дебют коллектива вызывает искреннюю симпатию – прежде всего, по причине распахнутой честности музицирования и убедительной веры молодых музыкантов в то, что они играют. Послушайте, одним словом.

Слушать/скачивать на Bandcamp | SLIFT на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий