пятница, 14 июля 2017 г.

Lovely Orbiter "Gaia" (2017)

На заметку поклонникам инструментальной хэви-прог-фьюжн музыки – свою дебютную запись представила публике группа LOVELY ORBITER из Атланты штата Джорджия.

Lovely Orbiter

Коллектив был учрежден в прошлом году студентами Института музыки Атланты: Corey Bautista (ритм-гитара), Ethan Hennessy (лидер-гитара), Shane Trowbridge (бас) и Shane Driscoll (ударные, гитара). Записав и самостоятельно спродюсировав (звукорежиссурой занимался Corey Bautista) 6 инструментальных композициий, в июне этого года LOVELY ORBITER обнародовали свой дебютный 29-минутный EP под названием “Gaia”.



Есть на альбоме и гости: соло-гитару на треках “Gaia” и “Dream Ecology” играет Gabriel Lopez, а в “Dream Ecology” также солирует и Josh Martin (из прог-фолк группы Little Tybee). В стилистическом плане музыка LOVELY ORBITER – это кроссовер прог-симфо-метал и джаз-фьюжн полностью инструментальных форм.

В духе времени авторы добавляют в контекст немного электронных эмбиент-текстур и сэмплов звуков природы – чириканье пташек, шорох листвы и т.п. – подчеркивая тем, что проблемы экологии, антибиозиса (в смысле невозможности сосуществования организмов, когда один из них ограничивает возможности другого), пробиозиса (как ассоциации двух организмов, помогающих друг другу в обеспечении жизненных процессов; к слову, феномен открыт в начале 20-го века и впервые описан русским ученым, лауреатом Нобелевской премии, Ильей Ильичом Мечниковым) и т.п. действительно занимают их умы и сердца. Что касается названия EP, то оно, очевидно, связано с названием космического телескопа Европейского космического агентства (Gaia – от Global Astrometric Interferometer for Astrophysics).

Lovely Orbiter

Но дело, в общем-то, не в том, чему посвящена и чем вдохновлена музыка LOVELY ORBITER, а в том, как она сделана. Уровень композиционного мышления, чувства гармонии и исполнительской техники таков, что так и тянет использовать шаблонное «отточен годами упорных упражнений и тренировок»… Между тем, музыкантам группы едва ли больше двадцати лет. Но играют они так, что голова кружится от элегантных, изысканных, артистичных и невероятно техничных ансамблевых построений. Каждая пьеса – это стройная и четкая композиционная структура, притом что каждый музыкант свою партию строит достаточно свободно с сохранением пространства для импровизационного солирования. В отличие от работ многих прочих дебютантов на поприще инструментального хэви-прог-фьюжн, пресловутая «индивидуальная изюминка» в музыке LOVELY ORBITER имеется. Связана она с использованием уже упомянутых электронных эмбиент-текстур, которые в сочетании с гармонизированными гитарными эскападами и отточенным ритм-грувом дают специфический симфо-оркестрованно-атмосферный эффект саунда – очень приятный для восприятия (будто рок-квартет играет в сопровождении симфо-оркестра).

Lovely Orbiter

Каждая пьеса на альбоме – это в своем роде маленький шедевр. В каждой есть что-то свое оригинальное – своя художественная идея и свое индивидуальное ее решение. Поэтому при всей насыщенности контента и сложности композиционно-аранжировочных построений слушается “Gaia” с большим интересом и внимание держит от первой до последней минуты скоротечного звучания. Резюме: отличный дебют. Мои настоятельные рекомендации поклонникам стиля! Искренне надеюсь, что LOVELY ORBITER свое коллективное творчество продолжат и порадуют поклонников столь же высокохудожественным полноформатным альбомом.

Слушать/скачивать на Bandcamp | LOVELY ORBITER на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий