вторник, 25 июля 2017 г.

Congulus "Kış Ayının Kabusu" (2017)

Знакомьтесь с дебютантами международной инструментальной рок-сцены – турецким пауэр-трио CONGULUS из Стамбула.

Congulus

Cihan Önder (гитара, синтезатор), Memet Emre Açıkgöz (бас) и Tayfun Gür (барабаны) учредили группу весной прошлого года. А летом этого года коллектив представил общественности 9 инструментальных пьес, объединенных в 48-минутный альбом “Kış Ayının Kabusu” (или в переводе с турецкого «Кошмар зимней ночи»).



Хотя авторы и пишут, что вдохновляются традицией «западного стоунер-дезерт-рока», в плане стилистики я бы соотнес инструментальную музыку CONGULUS с модерн-прог-роком.

Это музыка сочиненная, довольно строгих композиционных форм, с явно выраженным образно-мелодическим началом, динамичная и довольно эклектичная. Для усиления образности и выразительности музыканты обращаются к наработкам и приемам самых разных жанрово-стилистических школ. В числе таковых и экспериментал-дезерт-рок, и стоунер-спэйс-рок, и альтернатив-рок, и прог-фьюжн, и – что особо привлекательно – народный фольклор Малой Азии, или Анатолии.

Congulus

Мотивированный эклектизм музыки поначалу не столь заметен. Начинается альбом в ключе инструментального «спагетти-вестерн» синематик-рока (“Marş-ı Congulus”). Потом в этот контекст авторы аккуратно добавляют элементы фанка, прог-фьюжн, спэйс-психоделии, уорлд-фьюжн и пр. (“Son Yarım Saat” и “R12”). Нарастание настроений тревожности и таинственности происходящего связано с усилением и ужесточением риффового стоунер-психоделического давления (“Dallas İnegöl”, “Coni”), при этом усиливается и динамическая подвижность музыки, что сопровождается частыми сменами темпа и размера. Драматургическая образность музыки трио находит наиболее эффектное выражение в самой продолжительной пьесе альбома (многочастный 11-минутный эпик “Yıllar Geçecek Benden Birşey Kalmayacak”) – в ассортименте влияния пост-прог-рока, ориентал-фолка, хэви-психоделик-рока, стоунер-спэйс-рока и т.п.

Congulus

В общем, CONGULUS – очень талантливые, знающие и умелые «сказочники». Их желание поделиться со слушателем увлекательной историей о том, что происходит темными ночами в анатолийской глубинке, первично по отношению к стилистике создаваемой ими музыки. Другими словами, для того, чтобы рассказ звучал максимально красочно, образно и живо, они не смущаются использовать любые известные и доступные им приемы (очень понравилась концовка альбома в последовательности треков “Congulus”, “Bozlak” и “Küreği Salladım Kafana”).

Congulus

Собственно, именно такой и должна быть современная инструментальная музыка, коль скоро авторы хотя сделать ее действительно интересной и яркой. Итак, дебютный альбом у CONGULUS получился отменный. Замечу, однако, что авторы позиционируют его как «демо»: то ли собираются что-то дорабатывать в части аудио-продюсирования (хотя цифровая версия звучит вполне качественно), то ли ищут контракт с рекорд-лейблом (очень надеюсь, что альбом все-таки будет официально издан на физических носителях)… Как бы то ни было, рекомендую!

Слушать/скачивать на Bandcamp | CONGULUS на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий