среда, 24 января 2018 г.

The Sundering "Pentameron" (2018)

На повестке дня дебютный альбом итальянской ретро-прог группы THE SUNDERING из живописного города Сассари на Сардинии.


Согласно официальной летописи, группа была учреждена ещё в 2010 году. Если судить по фотографиям, в то время её участники явно были в тинэйджерском возрасте. И очевидно, они находились под впечатлением от фэнтази-литературы, в частности от книг американского писателя-фантаста Роберта Энтони Сальваторе, в числе прочих своих достижений известного как создателя вселенной «Забытых Королевств» (“Forgotten Realms”). Во всяком случае само название группы совпадает с открытой писателем в 2013 году серии «Раскол» (“The Sundering”). Как бы то ни было, в январе этого года Filippo Lacana (вокал, виолончель, запись, сведение), Fabio Cuccu (гитары), Davide Mura (гитары), Carlo Berretta (бас, контрабас) и Lorenzo Murineddu (ударные) представили на суд слушателей 5 композиций, собранных в 34-минутный альбом под названием “Pentameron”.



Спродюсирован материал профессионально, в местной студии Undas Sound – с явным намерением добиться эффекта «винтажности» в саунде и приблизить общее звучание к эталонным арт-рок альбомам 70-х. В заключительной композиции партию классической гитары исполнила выпускница Миланской консерватории им. Джузеппе Верди Elisa Brett. Ну а исполняет коллектив мелодический ретро-прог-рок с лирикой на английском языке по мотивам тем из классического фэнтази-романтизма.

Filippo Lacana of The Sundering

В своём роде альбом очень даже неплох. Играют музыканты прочувствованно и вдохновенно, умело комбинируют электричество с акустикой, интересно строят твин-гитарное взаимодействие, инкорпорируют в композиционно-мелодические структуры интригующие соло и помимо классической традиции арт-прог-рока, эпизодически апеллируют к ритм-н-блюзу и фанк-фьюжн. Особо отмечу отличную работу фронтмена коллектива: Filippo Lacana обладает выразительно-артистичной манерой исполнения и со временем обещает вырасти в настоящего харизматичного лидера-вокалиста. Уже сейчас его пение привносит буквально в каждую пьесу на альбоме чувственную страстность и особый лиризм.

Lorenzo Murineddu of The Sundering

В общем, моё знакомство с коллективом оставило самое благоприятное впечатление. Песни на “Pentameron” вариабельны, интересны и достаточно оригинальны. Если вам по душе мелодический арт-прог-роковый ретро-винтаж послушайте обязательно.

Слушать/скачивать на Bandcamp | THE SUNDERING на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий