среда, 5 июля 2017 г.

Arcadea "Arcadea" (2017)

16 июня с.г. в точном соответствии с намеченным графиком филадельфийская рекорд-компания Relapse Records выпустила в обращение тираж одного из самых интригующих альбомов хэви-музыки этого года – речь о дебютной работе супер-группы ARCADEA из Атланты, в составе которой задействованы Brann Dailor (MASTODON), Core Atoms (GAYLORD, ZRUDA) и Raheem Amlani (SCARAB, WITHERED).

Arcadea

Публике предлагаются компакт-диски, винил и кэжуал-мерч. В пресс-ките выпускающего лейбла альбом представлен как «психо-электрическое, синт-заряженное метал-безумие из другого измерения», тогда как сами музыканты ссылаются на свою «давнюю любовь к прогу, ритм-н-блюзу и психоделии 60-70х годов». Однако из пресс-источников по какой-то причине удалена еще одна весьма важная история… В 1995 году в Рочестере штата Нью-Йорк именно Core Atoms и Brann Dailor создавали группу GAYLORD, третьим участником которой был Jeff Steverson; в 1998-ом трио выпустило очень редкий ныне альбом “Sparkling Cool”; но затем Brann Dailor перебрался в Атланту, где вскоре стал со-основателем MASTODON; на смену же ему был рекрутирован барабанщик Andrew Verstraete, с которым GAYLORD и сделали два своих последующих альбома – “Tsunami” (2005) и “Resplendent Locution” (2007). Так что, до известной степени ARCADEA – это ностальгия по событиям двадцатилетней давности и обоюдное желание Core Atoms и Brann Dailor продолжить опыт своего былого партнерства.



В силу занятости всех участников в своих основных группах, работа над альбомом растянулась на добрых два года. В итоге Core Atoms (клавишные, вокал), Brann Dailor (ударные, вокал) и Raheem Amlani (клавишные, вокал) записали 11 композиций, составивших 39-минутный альбом без специального названия. При этом “Arcadea” – альбом драматургически концептуальный. Это история о «пост-гуманоидной цивилизации, появившейся во времена коллапса Солнечной системы и столкновения галактик, нам известных как Туманность Андромеды и Млечный Путь; космическая сага о новых расах, цивилизациях, альянсах и войнах.

Предполагаю, что в случае с ARCADEA драматургическая фабула с характером исполняемой музыки связана самым тесным образом. Показательно, что Core Atoms и Raheem Amlani, будучи гитаристами, отказались от использования гитар в принципе и вооружились приличным арсеналом аналоговых синтезаторов (замечу, что оба категорически не признают компьютер в своем исполнительском арсенале). Известно также, что все композиции альбома представляют собой сочиненную, жестко структурированную музыку, и рождались они у авторов в связи с совершенно конкретными образами сюжетной лирики. Кстати, поют на альбоме все трое музыкантов – в восхитительно чувственной и проникновенной гармонии. Вокальная роль каждого определена лирическим посылом конкретного пассажа, но лично мне показалось, что голос Brann Dailor в большинстве номеров все же доминирует.

Arcadea

Итак, в содержательном плане альбом трио – это типичная сай-фай сага. А в смысле художественно-стилистическом – это опыт по совмещению классического синт-спэйсового музицирования с барабанно-ударной органикой. Спэйс-рок? Синт-краут? …Представьте себе, что, за исключением барабанщика, все участники Mastodon вдруг переключились со струнных инструментов на клавишные, а из вокального контекста исключили скриминги-йеллинги… примерно так звучит ARCADEA. Несмотря на изобилие синт-музыкальности, то, что исполняет трио, связывать с хрестоматийной спэйс- и краут-музыкой было бы неправильно по причине совершенно иной динамической моторики. Я бы рискнул классифицировать эту музыку как «космо-футуристический синт-прог-метал»… Правда, в некоторых фрагментах группа все же заходит на жанровую территорию синт-вэйва и спэйс-эйджа (например, в “The Pull of Invisible Strings” и “Magnificent Façade”) – но лишь до того момента, как Brann Dailor включает свой индивидуально-фирменный барабанный стиль и начинает конфигурировать ритмическую основу совершенно в иной манере.

Arcadea

А вообще, совершенно не важно, в какую музыковедческо-стилистическую категорию отнести музыку ARCADEA. Важно, что Core Atoms, Brann Dailor и Raheem Amlani создали захватывающе увлекательный альбом, который хочется слушать от первого до последнего трека. И переслушивать, раскрывая все новые нюансы, находя иные художественные интриги и получая огромное удовольствие от бесподобной игры троих музыкантов. Они – несомненно, большие мастера своего дела, обладающие огромным талантом и, как выясняется, фантазией – что, собственно, и позволяет им, объединившись, выходить за рамки той музыки, с которой мы привыкли их связывать. Настоятельные рекомендации! Браво!

Arcadea

P.S. К сожалению, никаких туров и концертов в поддержку альбома не предполагается. Хотя в принципе, по словам музыкантов, такая возможность не исключена: (цитата из интервью) «Когда-нибудь… в последующие 5 миллиардов лет…».

Слушать/скачивать на Bandcamp | ARCADEA на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий