пятница, 3 марта 2017 г.

Bernelius "Space Drifter" (2017)

Знакомьтесь с норвежской группой BERNELIUS из города Хенефосса, административного центра коммуны Рингерике.

Bernelius

Не уверен, правда, что группы… поскольку в кредитах дебютного 53-минутного альбома “Space Drifter”, анонсированного в начале февраля, указано, что некто Bob Felix Bernelius Hegdal является автором всей музыки и лирики, он же единолично все записал, свел и отмастерил в студии Hodeslim. Ушло у него на это два с половиной года. Однако на соцсетевой страничке BERNELIUS обозначены как группа в составе: Bob Felix Bernelius Hegdal (гитара, вокал), Reidar Standahl Håndstad (бас), Are Guttorm Nordbø (гитара), Torr Einar Strokke (гитара), Bjørn-Arne Karlsen (барабаны) и Benjamin Dan Ravn Fahre (клавишные). Причем группа концертирующая, если судить по фотографиям… Как бы то ни было, слушаем “Space Drifter”.


Альбом включает 10 песен на английском языке, которые явно связаны единой драматургической фабулой. Лирический герой повествования прозябает в «тюрьме собственного сознания» и жаждет освобождения… и вроде бы треснула уже скорлупа кокона отчуждения, но помочь герою так никто и не приходит… перерождение, однако, неизбежно, хотя никому уже неведомо, чем оно обернется для мира… будет обновившийся герой бунтарем-нонконформистом, возненавидевшим окружившее его общество фальши и лжи?… или кровавым тираном и деспотом?… или глашатаем нового мира?… Такая вот драматургическая интрига.

Bob Felix Bernelius Hegdal
Что касается музыки BERNELIUS, то ее стилистическую принадлежность я бы обозначил как нео-хардрок на ритм-н-блюзовой и блюзовой основе с уклонениями в области хэви-прог, прото-дум, стоунер и гранж музыки. Поет Bob Felix Bernelius Hegdal в традиционалистской артистично-эмоциональной манере, свойственной фронтменам хард-рок групп 60-70х, и, не могу не заметить, что вокал его не лишен пресловутой харизматичности. Все композиции альбома имеют классическую рок-песенную структуру, и некоторые вполне могут претендовать на статус «хит-боевиков» (послушайте, например, “Pow”, “Captain Hill” и “Grand Vizier Blues”). Однако слушать “Space Drifter” все же лучше в альбомном единстве – так гораздо лучше воспринимается общий образно-драматический посыл музыки (а номера, построенные вокруг зловещих сэмпло-нарраций типа “Cocoon”, “To My Fellow Space Drifters” и “Grand Vizier Blues”, как и более лирические номера “Black Fissure” и “Funeral Pyre”, в альбомном контексте воспринимаются несколько иначе).

Bernelius

Задумано и исполнено все очень профессионально. Уровень сочинительства, исполнительства (полагаю, все же, что музыка исполнена ансамблевым составом, а не в формате «сам-себе-оркестр») и, особо это отмечу, саунд-продюсирования очень высок. Альбом у BERNELIUS получился насыщенный, вариативный, колоритный – слушать интересно, а когда привыкаешь к художественной манере автора, то открывается немало любопытных деталей, относящихся и к аранжировочным, и к исполнительским аспектам. Особо отмечу самые продолжительные пьесы альбома 7-минутные “Light the Fuse” и “Hooks” – очень пришлись по вкусу. В общем, мои искренние рекомендации любителям оригинальной песенной хард-н-хэви музыки.

Слушать/скачивать на Bandcamp | BERNELIUS на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий