суббота, 9 апреля 2016 г.

Himiko Cloud "Himiko Cloud EP" (2016)

«Просто два парня, играющие прог-рок на основе создаваемых лупов», – так определяют свое творчество гитарист Kyle Folden и барабанщик Jake Henson из городка Венатчи штата Вашингтон.

Himiko Cloud

Их дуэт называется HIMIKO CLOUD. Создан он был в 2014 году после того, как прекратила деятельность прежняя группа музыкантов, трио MOTHRA. В марте с.г. парни представили публике дебютную работу – 34-минутный альбом из 6 инструментальных пьес “Himiko Cloud EP”.



В общем-то, музыканты вполне точны в своей художественной самоидентификации. Играют HIMIKO CLOUD инструментальный рок, который в эстетическом ракурсе относится к т.н. «пост-прог» тренду, а в прикладном стилистическом значении близок к «мэт-року». Композиционные построения дуэта умеренно сложны и мелодичны, изобилуют характерными ритмическими сбивками и неожиданными переходами, исполняются в бодром тонусе и хорошем темпе. Вместе с тем дуэт самое серьезное внимание уделяет текстурному звукотворчеству, активно манипулируя циклическими слоями-наложениями и эффектами.

Himiko Cloud

В результате HIMIKO CLOUD добиваются весьма насыщенного и плотного звучания – создается ощущение, что Kyle и Jake отнюдь не потеряли третьего участника, но приобрели условно двух-трех новых. Хороший альбомный дебют. Полагаю, что эта музыка понравится широкому кругу слушателей, интересующихся современным рок-инструменталом, а также «прогрессивными» прочтениями экспериментал-рока и «экспериментальными» подходами к прог-року.

Слушать/скачивать на Bandcamp | HIMIKO CLOUD на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий