понедельник, 28 марта 2016 г.

Imaad Wasif "Strange Hexes" (2008/2016)

Imaad Wasif

В 2016 году первым релизом авторитетного немецкого рекорд-лейбла World In Sound, базирующегося в городке Шветцинген земли Баден-Вюртемберг, стало переиздание альбома, который специалисты единодушно называют «жемчужиной» и «одним из наиболее значимых альбомов современного американского психоделического пост-фолка»… Речь идет о втором сольном альбоме проживающего в Лос-Анджелесе канадского песенника-мультиинструменталиста с индийскими корнями Imaad Wasif – об альбоме “Strange Hexes” («Странные предзнаменования» или «Странные заклятья»), который был выпущен автором самостоятельно в 2008 году и с тех пор приобрел культовый статус.



В отличие от эпонимического «акустического» дебюта 2005 года (выпускался известным американским лейблом Kill Rock Stars), “Strange Hexes” – работа, исполненная и записанная в электричестве, в формате пауэр-трио, которое называлось TWO PART BEAST, и в котором Imaad Wasif (вокал, гитара) играл с Bobb Bruno (бас) и Adam Garcia (ударные)… Через год, на Tee Pee Records выйдет третий альбом “The Voidist” – тоже электрический, на котором Imaad Wasif будут ассистировать те же Bobb Bruno и Adam Garcia, а также Dale Crover (барабанщик Melvins) и Greg Burns (бас-гитарист Red Sparowes). Но то, что сейчас называют «индивидуальным стилем» Imaad Wasif, впервые прозвучало именно на “Strange Hexes” и было названо кем-то из журналистов «электрическим пост-фолком». К слову, в 2011-ом альбом уже переиздавался в Германии: лейблом Viva Hate Records, как 2-дисковое компиляционное объединение альбомов “Strange Hexes” и “The Voidist”.

Two Part Beast with Imaad Wasif
Я отнюдь не считаю, что Imaad Wasif является прародителем нового направления в современной музыке. Более того, любые попытки внести ясность в вопрос первенства, на мой взгляд, обречены… Да и художника такого масштаба, как Imaad Wasif, все эти «экспертные инсинуации» наверняка никак не касаются… С тех пор как в 14 лет он самостоятельно научился играть на гитаре, слушая старые пластинки, и организовал свою первую группу LOWERCASE (два ее альбома в 1996-1997 выходили на легендарном лейбле Amphetamine Reptile Records), Imaad Wasif будто пребывает в зазеркалье, из которого пытается донести главное послание своего творчества: «Мы не одни… решение есть всегда»… Вне зависимости от стилистических акцентов это послание сохраняло актуальность всегда: и в песнях второй группы музыканта ALASKA!… и в период сотрудничества с Lou Barlow в группе THE FOLK IMPLOSION… и в группе YEAH YEAH YEAHS… и в совместном проекте с Karen O с песнями для кинофильма Спайка Джонза «Там, где живут чудовища» (2009)… Но настоятельная потребность поделиться с другими своими причудливыми экзистенциальными видениями, толкованиями и пророчествами достигла апогея в сольном творчестве, которое впервые стало достоянием любителей интеллектуального пост-фолка в 2006 году.

Imaad Wasif

10 песен, представленных на альбоме “Strange Hexes” – это амальгама метафизического акустического фолка и психоделического эйсид-рока. Причем при всей аналоговой винтажности звучания – это не столько ретро-рок, но скорее неомодернистская интерпретация фолк и рок традиционализма. Это неистово эмоциональное и в то же время деликатно тонкое, чувственное и глубоко личностное повествование вокруг извечных тем любви, одиночества, отрешенности, перерождения, пробуждения, искупления, жертвенности и т.д. В казалось бы вполне традиционную фолк-роковую композицию Imaad Wasif, как никто другой, умеет привнести эстетику и орнаментику восточно-индийской раги. Его композиции, как и в классической индийской музыкальной традиции, не исчерпываются предписанными формами и звукорядами – они призваны передать определенное состояние души, эмоцию, аффект… и позволить прикоснуться к метафизическим тайнам бытия и вечности… Силу образности лирики Imaad Wasif передать очень сложно, но даже не воспринимая англоязычное пение на слух, ее просто невозможно не почувствовать – она каким-то мистическим образом сама резонирует в сознании.

Imaad Wasif

В сети писали о том, что в период с 2012 по 2015 год Imaad Wasif сделал еще три альбома. Известны даже их названия: “The Dark Water”, “Great Eastern Sun” и “Figurehead”. Однако официальных новых релизов у артиста не было с 2009 года – говорят, что по каким-то причинам против их публикации выступает сам автор. Какие-то отдельные фрагменты новых работ в сеть все же просачивались, но… Остается лишь надеяться, что когда-нибудь они будут обнародованы в том виде и качестве, к которому стремится Imaad Wasif. Ну а пока, мы можем лишь слушать и переслушивать его авторский «канон», к которому однозначно принадлежит и переизданный World In Sound альбом “Strange Hexes”. Рекомендую настоятельно!

Слушать/скачивать на Bandcamp | Imaad Wasif на Facebook

Заказать CD на World In Sound

4 комментария:

  1. Замечательная музыка!
    Большое спасибо за статью, Игорь. Ничего раньше не знал об этом талантливом исполнителе.
    Как мне показалось, немного по духу напоминает Love Артура Ли.
    Миша.

    ОтветитьУдалить
  2. Рад, что альбом понравился. Я его слушаю время от времени уж лет пять, наверное. И надо сказать, восприятие его за это время менялось не единожды :)

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, совсем забыл пооффтопить ссылками на другие релизы, как обычно поступаю в своих комментариях :).
    Исправляюсь, т.к. хочу поделиться последними находками в фолке, раз (в частности) о нём речь в этой статье:
    1) https://gaphals.bandcamp.com/album/slowgold-stj-rnfall - фолк-рок/американа c красивыми аранжировками (губная гармошка, пианино, много слайд-гитары) и очаровательным женским вокалом (все тексты на шведском).
    2) https://wisdomtwinsbooks.bandcamp.com/album/roaming - фолк-рок/немного-прог-рок, который может прийтись по вкусу как поклонникам сольного творчества Джея Маскиса (Dinosaur Jr.), так и Нила Янга (см. "Roaming Pt.2"), и даже Pink Floyd (см. последнюю песню "Silver Bay").
    Миша.

    ОтветитьУдалить