понедельник, 7 сентября 2015 г.

Tusks "Embers" (2015)

Tusks

Кстати, знакомство с каталогом базирующегося в североирландском портовом городе Ларн независимого лейбла Freak Flag оказалось весьма небезынтересным. В частности открыл для себя группу TUSKS, которая была создана в Белфасте в 2012 году. А в этом году играющие в ее составе Benny (вокал), Dave (бас), Michael (барабаны) и Gary (гитара) при поддержке упомянутого Freak Flag выпустили свой дебютный альбом “Embers” (винил числом 250 экз., компакт-диск не предвидится).



Песни TUSKS зацепили меня совершенно неожиданно… то ли проникся пресловутым «социальным мессаджем» ирландских парней, то ли просто настроение к такой музыке располагало. В известном смысле играют они тоже «ретро», только с иными, нежели у их коллег по лейбл-ростеру Lo Mejor, эстетическими корнями. В общем приближении – это гибрид анархистского панк-рока и архаичного стоунер-дум-метал. Местами близко к американо-детройтскому прото-панку и эйсид-гараж-року рубежа 60-70х в своих наиболее тяжеловесных проявлениях (например, вещицы “Leaden Knell” и “Stalking Horse” с типично «детройтской» моторикой), но со своей специфической «британской» изюминкой, которую словами не передать.

Tusks

6 песен общей продолжительностью 30 минут. Выделю, как особо понравившиеся, “View from My Tomb” и “Wicked Whispers”. Хотя и прочие песни очень неплохи по-своему. Если решите послушать, то особо «высокой» художественности не ждите. TUSKS – молоды, задиристы, не согласны и честно верят в то, что «Рок – это музыка протеста, который растет внутри тебя». Хорошо, что такие еще не перевелись…

Слушать/скачивать на Bandcamp | TUSKS на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий