вторник, 29 августа 2017 г.

Black Moon Circle "Flowing into the 3rd Dimension" (2017)

Что касается истиной инструментальной хэви-психоделии, то поклонникам субжанра есть, что послушать в этом августе… Буквально несколько дней назад о выходе нового альбома сообщило норвежское трио BLACK MOON CIRCLE из Тронхейма.

Black Moon Circle

Альбом, получивший название “Flowing into the 3rd Dimension”, вышел на виниле в каталоге норвежского лейбла Crispin Glover Records (партнёр немецкой компании Stickman Records) и в цифре (компакт-дисков не ожидается вовсе). Это уже седьмой релиз в дискографии BLACK MOON CIRCLE, которая включает: “Black Moon Circle (aka “Plains”)” EP (2014), “Andromeda” LP (2014, см. заметку), “The Studio Jams Vol 1: Yellow Nebula in the Sky” LP (2015 см. заметку), “Sea Of Clouds” LP (2016, см. заметку), сплит-семидюймовку с группой Reptile Master (2016) и “The Studio Jams Vol II: Serpent” LP (2016, см. заметку). “Flowing into the 3rd Dimension” продолжает серию инструментальных альбомов группы, но формально к серии “The Studio Jams” не относится.



Включает альбом всего 2 номера – эпические трипы “Barnard's Loop” и “Waves” – по одному на сторону винил-диска. Записан материал был ещё в январе прошлого года в студии Nautilus под началом Magnus Kofoed; сведением со всей основательностью занимался Øyvin Engan. Состав участников той однодневной сессии несколько нетипичный для BLACK MOON CIRCLE: к традиционному квартету Øyvin Engan (бас), Per Andreas Gulbrandsen (барабаны), Vemund Engan (гитара) и Scott ‘Dr.Space’ Heller (синтезаторы) присоединились Hans Magnus Ryan ака Snah, лидер группы MOTORPSYCHO (гитара на “Waves”) и медиа-художник Simon Woldmo Gullikstad.

Должен сказать, что вокально-инструментальная линия творчества BLACK MOON CIRCLE (это альбомы “Plains”, “Andromeda” и “Sea Of Clouds”) очень даже убедительна. Однако я по-прежнему считаю, что основное внимание публики к норвежской группе привлекают именно её полностью импровизационно-инструментальные записи «лайв-ин-студио». Есть в них какая-то своя особая «норвежская» языческая магия – когда шаманы-музыканты освобождаются от бремени песенно-композиционной структуры и пускаются во все космо-мистические импровизационные тяжкие.

Black Moon Circle

Электрические космо-психо-трипы BLACK MOON CIRCLE исполнены примерно в одном ключе – массивный гипнотический бит-грув, жесткий и густой рифф, ровная динамика, размашистая и раскрепощённая гитарная соло-импровизация, огромное количество всевозможных педальных и синтезаторных искажений-эффектов… Вокально-инструментальная линия творчества группы в этом смысле гораздо более вариабельна и индивидуализирована. Но у хэви-психоделического импро-инструментального трипа норвежцев есть свой специфический вязкий эффект, который проявляет себя на каком-то интуитивном подсознательном уровне. Этот эффект можно не понимать, но невозможно не чувствовать. Сей тезис особо актуален для альбома “Flowing into the 3rd Dimension”, который я бы назвал самой зловещей, мрачной, тяжёлой и давлеющей записью трио – действительно путешествием в запредельное и недоброе «третье измерение».

Black Moon Circle

На этот раз BLACK MOON CIRCLE выстроили практически «сладж-думовый» риффовый саунд и буквально перегрузили аудио-контент частотными фузз-дисторшенами и текстурными синт-эффектами, которые звучат резко, колюче, холодно и пугающе. Играет состав жёстко и интенсивно: минут пятнадцать пребывания в наушниках под действием этого психо-электрического аудио-шторма, и голова буквально идёт кругом, а в глаз пляшут радужные черти… Лишь во второй половине трипа  “Waves” музыканты позволяют себе ослабить накал страстей. В общем, “Flowing into the 3rd Dimension” из тех альбомов, слушая которые неизбежно приходишь в заключению: истинный «хэви-психо» не для слабаков и неврастеников. Мощная запись. Поклонникам примордиального импро-инструментального хэви-психо рекомендуется всенепременно!

Слушать/скачивать на Bandcamp | BLACK MOON CIRCLE на Facebook

3 комментария:

  1. Слушал вторую композицию из этого альбома, практически случайно: возвращаясь поздно вечером домой на авто, включил радио и услышал нечто, что просто "зацепило" - настолько, что уже возле дома сидел и 15 минут дослушивал в машине. Не мог выключить и уйти! Слушал и понимал, что эта вещь бесконечна, как течение реки. Абсолютно космическая тема! Давно так не цепляло... Уже дома не составило труда узнать название исполнителя и композиции. Совершенным откровением стало даже не то, что это норвежцы, а то, что это 2017 год!
    Сейчас ищу возможность прикупить эту программу на виниле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, понимаю. Альбом работает, как надо! С винилом, думаю, проблем не будет. На Grispin Glover Records экземпляры есть - http://www.crispingloverrecords.com/black-moon-circle-6
      Интересуюсь, на каком радио ставят такую музыку? :)

      Удалить
    2. Спасибо за наводку!
      На Радио Минск, по четвергам ближе к ночи программа ВЕSTИАРИЙ.

      Удалить