пятница, 4 августа 2017 г.

The Myrrors "Hasta La Victoria" (2017)

В этом году 10-летие творческой деятельности отмечает замечательная нео-психоделическая группа из Тускона штат Аризона THE MYRRORS.

The Myrrors

Отмечает эту дату коллектив выпуском нового альбома под названием “Hasta La Victoria”. Это четвертый полноформат группы и третий релиз для независимого нью-йоркского лейбла Beyond Beyond Is Beyond Records. 37-минутный альбом включает 5 новых композиций; в свет он официально вышел 30 июня с.г. на компакт-дисках, виниле, кассетах и в цифре.



Об истории группы, ее больших и маленьких релизах я как-то уже рассказывал. Новая работа THE MYRRORS создана теми же музыкантами, что играли на предыдущем альбоме “Entranced Earth”. Однако некоторые изменения все же имеют место быть.

Нынешние THE MYRRORS – это прежде всего креативный мульти-инструментальный и сочинительский дуэт Nik Rayne (бас, гитара, скрипка, бузуки, сантур, флейта, гармоника, тамбурин, перкуссия, рекордер, электроника, вокал и пр.) и Grant Beyshau (барабаны, перкуссия, саксофоны, электроорган, электропианино, флейта, гармоника, электроника и пр.). В двух номерах участвует Eco Retraso (перкуссия, флейта, бэк-вокал); в трех – Miguel Urbina (альт; он также является автором композиции “El Aleph”). Другими словами, практически все, что звучит на “Hasta La Victoria”, сочинено, аранжировано, исполнено, записано и спродюсировано тандемом Nik Rayne и Grant Beyschau. Лишь мастеринг давние друзья-партнеры доверили сделать английскому звукоинженеру Chris Hardman (участнику The Jellyheads и отличной инструментальной группы Dead Sea Apes).

The Myrrors

Другая особенность нового альбома – авторы практически полностью отказались от использования традиционных ритм- и лидер-электрогитар, при этом существенно расширили арсенал задействованных народных экзотических инструментов (струнных, духовых, перкуссионных). Совершенно очевидно, что THE MYRRORS в своих новых изысканиях в еще большей степени ориентированы на создание своеобразной «транс-ориенталистской» экспериментальной рок-музыки, все дальше удаляясь от хрестоматийных шаблонов дезерт-рока, эйсид-рока, гараж-рока и т.п. Хотя роль традиционной «роковой» ритм-секции – бас-гитара и драм-кит – в отдельных композициях альбома достаточно важна. В стилистическом плане музыка “Hasta La Victoria” – это психоделический уорлд-фьюжн с корнями в традиционной музыке Южной Азии (прежде всего, Афганистан, Бангладеш, Индия, Пакистан), отчасти Ближнего Востока (Ирак, Иран, Йемен, Саудовская Аравия, Сирия, Турция) и коренных народов Америки.

The Myrrors

Композиционное строительство THE MYRRORS основывается на тех же принципах, что и творчество европейских и американских композиторов-новаторов, стремившихся привнести ладо-ритмическую музыку Востока в классическую музыку, джаз и экспериментальную электронику. Прежде всего, это принцип «статичного времени», как противоположность «экспрессивно-динамическому времени», отраженному в академической музыке нового времени. Отсюда характерное использование звуковысотных и ритмических паттернов в музыке коллектива, согласно алгоритмам «накапливания», «репетитивности», «аддитивности» и пр. Звуковые комбинации создаются, множатся, нанизываются, повторяются, переставляются будто без какого-либо вмешательства и контроля со стороны автора-композитора. Детальное планирование того, как рождающийся в этих процессах звук будет распределяться в акустическом пространстве, позволяет THE MYRRORS создавать гипер-насыщенные, масштабно-оркестрованные, панорамно-многослойные электро-акустические аранжировки. При этом буквально каждый нюанс композиционно-аранжировочного полотна прекрасно читаем (глубина, яркость и контрастность чтения будет обусловлена лишь техническими характеристика вашей аудио-системы), а при всей академической концептуальности построений любой номер в исполнении группы очень легко воспринимается на слух.

The Myrrors

Вокально-лирическая концепция на “Hasta La Victoria” особых изменений не претерпела. Nik Rayne поет даже реже обычного – лишь в двух композициях из пяти (“Somos La Resistencia” и “Tea House Music”), в манере нарративно-распевных медитативных шаманских камланий, прекрасно иллюстрирующих суть духовной заряженности той или иной пьесы, при этом сильно искажая голос эхо-эффектами (очень близко к манере пения Brendan Perry в Dead Can Dance). Прочие три номера (открывающий 10-минутный трек “Organ Mantra” и закрывающий 15-минутный титул “Hasta La Victoria” – оба с осевым гипнотическим ритм-грувом, самым тесным образом связанным с традицией моторик-краутрока; а также 3-минутная акустическая медитация с солирующим альтом “El Aleph”) сделаны в полностью инструментальном ключе.

The Myrrors

Итак, мне остается лишь констатировать, что THE MYRRORS в свой юбилей преподнесли воистину роскошный подарок ценителям девиантной, кросс-жанровой и экспериментальной музыки. На мой взгляд, “Hasta La Victoria” – самый насыщенный, сложный и глубокий на сегодняшний день альбом коллектива. И, пожалуй, это самая интригующая, самобытная и новаторская работа в жанре психоделической рок-музыки, из тех, что я слышал в этом году. Музыка, которую нужно не только слышать, но и чувствовать. Браво! Настоятельные рекомендации и искренние поздравления авторам по случаю юбилея и превосходного релиза!

Слушать/скачивать на Bandcamp | THE MYRRORS на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий