среда, 5 апреля 2017 г.

Libido Fuzz "A Guide Into Synesthesia" (2017)

Какую музыку мог бы выпускать рекорд-лейбл с названием «Розовый Танк»? Ну например, музыку коллектива под названием «Либидозный Фузз»…

Libido Fuzz

Альбом “A Guide Into Synesthesia” стал третьим релизом французского пауэр-трио LIBIDO FUZZ из Бордо для немецкого лейбла Pink Tank из Гамбурга. Выпущен он, конечно, на виниле и впервые в истории группы на компакт-дисках: 6 новых композиций общей продолжительностью 41 минута.



Это второй полноформатный альбом LIBIDO FUZZ, развивающий художественную линию дебютного EP “We’re A Heavy Psychedelic Boogie Band” и первого LP “Kaleido Lumo Age” (2015, см. заметку). Записан он в неизменившемся составе трио: Pierre-Alexis Mengual (гитара, вокал), Thibault Guezennec (барабаны) и Rory O’Callaghan (бас). И никаких особых изменений в художественно-эстетическом подходе авторов не являет.


Libido Fuzz

«Cинестезия», своеобразным «путеводителем» по которой должен, по задумке коллектива, стать новый альбом – это ни в коем разе не психическое расстройство, с скорее своеобразный дар. Людей, им обладающих, называют «синестетами»: воздействие на какой-то один из органов чувств (например, звука на слуховой аппарат) загадочным образом вызывает у них наряду с типичными ощущениями (типа слишком громко или тихо) отклик, соответствующий совсем другому органу чувств (например, происходит сексуальное возбуждение или, напротив, подавление чувственности). Сей нейрологический феномен, наблюдаемый в сенсорике отдельных индивидов, чрезвычайно любопытен. И давно уже бытует мнение, что, когда речь идет о звуке-музыке, то все индивиды являются латентными синестетами. Нужно лишь научится через звук управлять их нервными структурами, и тогда практически любое музыкальное творчество можно сделать невероятно востребованным и желаемым в массах.

Libido Fuzz

Не знаю, являются ли синестетами сами участники LIBIDO FUZZ, но возбудить либидо-желание у какой-то части публики они, возможно, и могут. Играют парни, как и должно с таким-то названием, стилизованный под конец 60-х ретро-винтажный эйсид-хард-рок, изобилующий гитарным фузз-эффектом и прочими пространственными психо-искажениями. Поют на английском, иногда с подключением бэк-вокала… “A Guide Into Synesthesia”, на мой вкус, звучит чуточку по-резче и по-хаотичнее позапрошлогоднего альбома, да и явных «хит-боевиков», которые во все десятилетия истории рок-музыки являлись главными «аттракторами-стимуляторами» публики, в программе, увы, нет. Ну да это совсем не проблема никакая: ведь кому поп нужен, кому – попадья, а кому – попова дочка… Мне, например, 12-минутный инструментальный хэви-психоделический трип “Guide Me Into Synesthesia” понравился больше вещей песенных. Но в общем и целом альбом получился бойкий, живой и звучный – любители «ретродела» разочарованы не будут.

Слушать/скачивать на Bandcamp | LIBIDO FUZZ на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий