пятница, 8 декабря 2017 г.

Dialects "Because Your Path Is Unlike Any Other" (2017)

Свой первый полноформатный альбом в ноябре анонсировала шотландская пост-прог группа DIALECTS из Глазго.

Dialects

Создана она была в 2013 году. В 2015-ом дебютировала c 23-минутным EP “LTKLTL”, который вызвал весьма позитивный отклик в британской музыкальной прессе, в том числе в журналах “Prog Magazine”, “Music Week” и “Kerrang”. На волне успеха DIALECTS сделали ещё пару синглов и без отрыва от активной концертной жизни (только в этом году группа отыграла четыре национальных тура) завершила работу над полноформатным альбомом “Because Your Path Is Unlike Any Other”, который выпущен на виниле германским лейблом Through Love Records.



10 композиций общей продолжительностью 48 минут. Записан материал в студии Chem 19 под продюсерским началом Nick Lawrie, с которым группа работает с начала карьеры. Записан в слегка обновившемся составе: Conor Anderson (гитара), Steven Gillies (гитара) и Ali Walker (бас) теперь играют с Liam McAteer (барабаны). Стилистика – композиционно-мелодический пост-прог в комбинировании элементов мэт-рока и прог-метал.

Dialects

“Because Your Path Is Unlike Any Other” – альбом в принципе инструментальный. Однако в композиции “Light Echo” все участники, кроме барабанщика, дружно включают на короткое время вокал – напоминает скандирование толпой лозунгов на тему дня. Эхо-вокализ также звучит под занавес номера “Because Your Path Is Unlike Any Other”. А вообще, программа ровная и добротная. DIALECTS действительно оригинально сочетают лирическое настроенчество с бодрым энергетизмом, атмосферность звучания с массивностью динамичной рифф-н-грувовой подачи. Как и многие группы, развивающие своё творчество на основе канонического мэт-рока, квартет технично практикует в контексте относительно непродолжительных пьес множественные ритмические сбивки, атипичные размеры и многоходовые ангулярные построения. В плане показательности творческого метода-стиля DIALECTS отметил бы номера “Lorentzian”, “Illusory”, “Escape Velocity”.

Dialects

Резюме: крепкий дебют. Без художественных откровений пока, но с хорошей интригой на будущее. Поклонникам инструментального пост-мэт-прог-рока послушать однозначно стоит.

Слушать/скачивать на Bandcamp | DIALECTS на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий