пятница, 19 января 2018 г.

Grajo "Slowgod II" (2018)

Новинка для поклонников эзотерического стоунер-дум-метал – первый полноформатный альбом базирующейся в старинной андалузской Кордове испанской «фимейл-фронтед» группы GRAJO.

Grajo

Формально она была учреждена в 2014 году как студийный дуэт гитариста по имени Josef, который поначалу также играл на бас-гитаре и барабанах, и вокалистки по имени Liz. Летом 2015-ого проект дебютировал с отличным демо-синглом “Golden Cemetery”, а к осени превратился в полнокровный квартет в составе: Liz (вокал), Josef (гитары, терменвокс), Pistolo (бас) и Félix (барабаны). В том же году GRAJO выпустили 7-дюймовый сплит-винил с испанской группой Atavismo (на мадридском лейбле Nooirax Producciones), а в 2016-ом обнародовали эпонимический EP (cd-версию выпускал Nooirax, а винил – голландский лейбл D.H.U. Records). В прошлом году коллектив дополнил свою дискографию вторым 7-дюймовым сплит-винилом – на этот раз с испанской группой Orthodox. А в середине января GRAJO анонсировали выход 38-минутного альбома “Slowgod II” (cd-версию выпустил испанский лейбл Underground Legends Records, винил – вновь D.H.U. Records).



В 2-х (“Altares” и “Malstrøm”) из 6 номеров с GRAJO играет Raúl Pérez (синтезаторы), который также является звукорежиссером и продюсером альбома. На том, собственно, нововведения и заканчиваются… Группа продолжает творить в том же эстетическом ключе, что и на прежних записях – курс на англоязычный мелодический стоунер-дум-метал с женским вокалом и с некоторым космо-психоделическим флёром.

Grajo

Как и у подавляющего большинства известных мне групп, работающих в аналогичной стилистике, всё в песнях GRAJO выстроено на контраст-эффекте массивного, густого, монотонного электрического рифф-н-грува (своеобразное «мужское начало» музыки) и мелодичного, артистичного, чувственно-проникновенного девичьего пения (очевидное «женское начало» музыки). Отрадный факт – вокальными гроул-зверствами (по образцу канонических «бьюти-н-бист» метал-бэндов) Josef пресловутое «тёмное мужское начало» в песнях не усугубляет, ограничивается риффо-творчеством и многоуровневой гитарной эквилибристикой. Не приуменьшая качества его игры, отмечу всё же, что самое интересное на альбоме – это вокальные построения. Liz поёт мягко, вкрадчиво, добавляя где необходимо драматизма, но без излишней экзальтированности, иногда тонирует голос эхо-эффектом. Как и в случае с другими аналогичными коллективами, её пение несет основную мелодическую нагрузку музыки.

Grajo

Мелодической проработке композиций GRAJO уделяют самоё серьёзное внимание. Получается весьма неплохо, но должен сказать, что цепких хит-боевиков, сравнимых, скажем, с синглом двухгодичной давности “Golden Cemetery” (эту песню я бы назвал своеобразной «сигниче-сонг» в репертуаре группы), на “Slowgod II” я не нашёл. Тем не менее, слушабельно-удачные номера на альбоме есть: в первую очередь назову ориенталистско-окрашенную “Malmuerta” и динамичную “Horror & Pleasure”. Так что, поклонники «дамско-ведьминского» дума и стоунер-дума разочарованы, думаю, не будут. Более того, скажу, что сочинительский и исполнительский уровень GRAJO уже сейчас позволяет коллективу ступить на путь, ведущий в топ-лигу хэви-музыки. В ростере тех же Nuclear Blast, Rise Above, Relapse или Napalm Records испанская группа смотрелась бы вполне уместно и достойно. Но всё ещё впереди…

Слушать/скачивать на Bandcamp | GRAJO на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий