четверг, 16 ноября 2017 г.

Snowy Dunes "Atlantis" (2017)

В последних числах октября с.г. второй альбом вышел у шведской хэви-психоделической группы SNOWY DUNES из Стокгольма.

Snowy Dunes

Со времени выхода дебютного одноимённого альбома “Snowy Dunes” в 2015 году (см. заметку) изменений в составе группы не произошло. Niklas Eisen (вокал), Christoffer Kingstedt (гитара), Carl Oredson (бас) и Stefan Jakobsson (барабаны) по-прежнему играют вместе: в начале 2016-ого квартет выпустил цифровой сингл с 19-минутной композицией “Atlantis, Part I”, сообщив, что она является «прелюдией» к готовящемуся второму полноформатному альбому; в середине сентября этого года выложил 2-песенный сингл “Testify” (одна песня с готовящегося альбома и неальбомный би-сайд-трек). Тогда и стало известно, что новый полноформат под названием “Atlantis” выйдет не на американском лейбле Xemu Records, как дебют, а на английском HeviSike Records (который, будучи созданным в 2013-ом, по совпадению является ровесником SNOWY DUNES).



Записывался альбом уже не в Соединённых Штатах, а в Швеции. А продюсированием материала занимался уже не Steve Kille (бас-гитарист американской группы Dead Meadow), как в случае с дебютом, а шведский звукорежиссёр Anders Oredsson. На выходе: 5 песен с лирикой на английском языке совокупной продолжительностью 42 минуты. Что касается стилистики музыки, которую на четвёртом году существования исполняют SNOWY DUNES, то она по-прежнему самым тесным образом связана с «семидесятнической» хэви-психоделией, эйсид-джем-роком и блюз-роком.

Snowy Dunes

А вот влияния прото-дума на музыку шведского коллектива заметно ослабли. Почти половину времени альбомного звучания занимают вторая и третья части стоунер-блюз-психоделического джема “Atlantis” (первая часть которого, напомню, публиковалась отдельно в прошлом году) – это открывающий и закрывающий треки альбома. Между ними располагаются: уже знакомая 9-минутная хард-психо-блюзовая композиция “Testify”, плюс в том же ключе исполненные новые композиции – 9-с-половиной-минутная “The Trident & The Moon” и 7-минутная “Ritual of Voices” (к сожалению, “Atlantis, part I” и би-сайд “Crocked Wisdom” – по сути весьма качественные треки – в альбом почему-то не вошли). Музицируют SNOWY DUNES отлично: с вдохновением и куражом, слаженно, грамотно, с прекрасным балансом между песенной композиционностью и джемовой импровизационностью.

Snowy Dunes

И это не просто инструментальные импро-секции в песенной структуре – вокалист, который, как мне показалось, «поймал волну», зазвучал уверенно и харизматично, как истинный фронтмен-лидер (порой его манера вызывает ассоциации с Jim Morrison), в джем-импровизации голосом принимает самое деятельное участие. Буквально каждый номер на альбоме живёт и дышит страстью, чувственностью, артистизмом – радует подвижной динамикой и раскованным мастерством исполнения – излучает особую радиацию рок-винтажности полувековой выдержки и крепости. Слабых или подзатянутых номеров на альбоме нет – от первой до последней минуты программа воспринимается отлично.

Snowy Dunes

Что ж, те слушатели и эксперты, кто в дебютном альбоме “Snowy Dunes” услышал нечто, обещавшее со временем вырасти в яркий и перспективный акт шведского ретро-хэви-андеграунда, не ошибся. На “Atlantis” талант SNOWY DUNES раскрылся, я считаю, должным образом. Уже сейчас коллектив способен «подвинуть» в табеле-о-рангах многих старожилов сцены, и потенциал этого квартета далеко не исчерпан. Получил большее удовольствие от альбома – искренне рекомендую его и вам!

Слушать/скачивать на Bandcamp | SNOWY DUNES на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий