суббота, 22 апреля 2017 г.

Ultraam "The Pastures Of Ultraam" (2017)

Знакомьтесь с нью-йоркской инструментальной группой ULTRAAM, которая свою историю ведет с начала 2014 года.


Это совместный коллаборационный проект очень опытных и довольно известных музыкантов-мультиинструменталистов местной андеграунд-сцены: Matthew Cullen (гитара), Sean "Grasshopper" Mackowiak (гитара, саксофон; известен как соучредитель популярной группы MERCURY REV), Chris Turco (барабаны; группа CHRON TURBINE), Mark Ferraro (труба), Eli Walker II (бас), D. James Goodwin (клавишные, синтезатор, саксофон; лидер SNOWFLAKE) и Jeff Mercel (барабаны; группа MERCURY REV). Участники проекта регулярно гастролируют с известными американскими исполнителями (в том числе в составе групп Luna, Sparklehorse, Trans Am), а D. James Goodwin, Matthew Cullen и Eli Walker также являются востребованными звукоинженерами (в числе их клиентов Kaki King, Devo, David Torn, Sean Lennon, Lia Ices, Murder By Death и др.). Обкатав сотав и музыкальные идеи на концертных выступлениях, в январе 2015-ого ULTRAAM на два дня обосновались в принадлежащей D. James Goodwin студии The IsOkOn и записали более шести часов импровизационной музыки. Начиная с марта 2017-ого часть этих записей была выложена в сеть в форме четырех EP-миньонов: “A”, “B”, “C” и “D” (по 13-20 минут каждый). А в начале апреля публике был представлен и дебютный полноформат под названием “The Pastures of Ultraam”.



Выпущенный, к сожалению, пока только в цифре, альбом включает 6 инструментальных композиций совокупной продолжительностью 40 минут. Согласно каким критериям отбирались треки для EP-миньонов и LP-альбома, мне неизвестно. Но если это ваше первое знакомство с ULTRAAM, то я бы рекомендовал слушать сразу все записи секстета в хронологическом порядке – в этом случае вы не только услышите то, чего на полноформате нет, но и почувствуете логику и концепцию построения “The Pastures of Ultraam”.

Однозначно классифицировать музыку коллектива едва ли возможно. Я рискнул бы обозначить ее как «современный импровизационный синематик-инструментал» на пересечении множества влияний: джаз-фьюжн, экспериментал-электроника, краут-рок, спэйс-рок, мэт-рок, академический авангард, ноу-вэйв, фанк и психоделия.

Ultraam

Большинство композиций на “The Pastures of Ultraam” имеют достаточно четкую и жесткую ритмическую организацию: два барабанщика и бас-гитарист играют полифонно, объемно, мощно и порой весьма напористо, подолгу обыгрывая конкретные фигуры и время от времени практикуя оригинальные и неожиданные твин-секционные сбивки. Минималистские мелодические темы формируются из весьма интересных интерсекционных сплетений сольно-импровизационных партий гитары, саксофона и трубы. Помимо солирования, гитаристы, наряду с клавишником-синтезаторщиком, активно заняты текстурным креативом, используя множество эффектов для искажения звучания своих инструментов. Особо отмечу великолепную саунд-продюсерскую работу на альбоме: при всей мега-насыщенности звуковой картинки и при всем обилии частотно-шумовых искажений саунда, панорамные планы проработаны бесподобно, прекрасно передавая образную динамику и подвижность музыки секстета.

Ultraam

Самыми эффектными номерами альбомной программы я склонен считать нервно-заряженные, порывисто импульсивные и, пожалуй, не самые удобные для восприятия композиции “Flies On Grey Velvet” и “Aztec Death March”. Однако как раз полноформатный альбом в исполнении ULTRAAM нужно слушать полностью и именно в авторском построении работы – в этом случае упомянутые номера приобретают контекстную мотивированность, а эффект пресловутого «синематического образного ряда» в конечном итоге заметно усиливается.

Ultraam

Резюме: сомневаюсь, что альбом может приобрести популярность в широкой аудитории или в среде блюстителей жанрово-стилистической чистоты – а вот любителям ярких инновационных подходов и упомянутой во вчерашнем посте «импровизационной психоделическо-синематической экстраваганзы» я бы рекомендовал его всенепременно! И в очередной раз выражу надежду, что “The Pastures of Ultraam” будет-таки издан на компакт-дисках. Если это случится, и если авторы сочтут возможным дополнить его избранными треками с EP-миньонов тех же сессий – будет просто замечательно.

Слушать/скачивать на Bandcamp | ULTRAAM на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий