суббота, 15 апреля 2017 г.

Soft Power "In A Brown Study" (2017)

В конце марта свой первый полноформатный альбом под названием “In A Brown Study” выпустила на виниле финская психоделическая формация SOFT POWER из Хельсинки.

Soft Power

Сложилась она лет пять назад. В 2015-ом дебютировала с одноименным EP-миньоном, выпущенным на кассете; через год собственными силами выпустила 2-песенную 7-дюймовку; а в этом году, заручившись поддержкой лейбла Huuru Osasto Records, представила и 41-минутный альбом “In A Brown Study” в комплекте 8 композиций.



Состав участников SOFT POWER от записи к записи может трансформироваться довольно легко и свободно. Как, впрочем, и характер исполняемой ансамблем музыки. На альбоме “In A Brown Study” коллектив показал фактически все, что любит и умеет. Композиции альбома условно можно разделить на три категории.

Первая – это инструментальный оркестрованный прог-фьюжн, порой очень близкий стилистически к кентербери-прогу: например, “Aavaa #1/ MF”, “Ääntä Wallista”, вокализированная “Kulma Klubi” и “Aavaa #2”. Вторая – психоделический спэйс-краут-рок, иногда с легким уклоном в психо-акустический экспериментал: “Mitä On Kätketty Meiltä” с нарративом на финском языке, “Sisämetsä”. Третья – песенно-мелодичный психоделик-рок с «шестидесятническим» флером: “All In All” и “Afterglow”.

Soft Power

Собственно, все три стилистических ориентира SOFT POWER в той или иной степени прослеживаются и на ранних записях коллектива. Но озвучен “In A Brown Study”, конечно, гораздо лучше. Другое дело, что альбомное объединение заметно отличающихся по стилистике номеров – это сама по себе продюсерская задача не из легких. Альбом воспринимается вполне неплохо, но лично я предпочел бы, чтобы он бол более стилистически однороден – скажем, в понравившемся мне ключе инструментального прог-фьюжн с легким психоделическим текстурированием саунда. К слову, о составе участников этой записи – в частности, кто играет в духовой секции, или кто на альбоме поет – мне ничего выяснить не удалось. Знаю лишь, что в финской музпрессе SOFT POWER представляются как квинтет. А в состав его входят, очевидно: Mikael Jurmu (барабаны, гитары, флейта), Iiro Tulkki (тамбурин, перкуссия), Staffan Sodergard (бас), Otto Kyrklund (гитара) и Lauri Vertanen (синтезатор).

Soft Power

Резюмируя, скажу, что “In A Brown Study” – все же альбом весьма небезынтересный. И, думаю, что SOFT POWER еще удивят общественность оригинальностью художественного мышления и артистическим качеством своих работ. Однозначно берем на заметку.

Слушать/скачивать на Bandcamp | SOFT POWER на Facebook

1 комментарий:

  1. Состав на альбоме:
    Mikael Jurmu - guitar, flute, buzuki, kantele
    Staffan Södergård - drums
    Otto Kyrklund - guitar, bass
    Lauri Vertanen - saxophone
    Sampo Seppänen - acoustic guitar, synth
    Iiro Tulkki - bass
    Max Salonen - vocals
    гости:
    Jaire Pätäri - special effects
    Seidi Guzejev - violin
    Ilkka Hautala - spoken word
    Minna Lampioja - backing vocals
    Ludwig Allen - trumpet
    Etienne Follen - trombone

    ОтветитьУдалить