суббота, 2 сентября 2017 г.

Leitgrund "Collage" (2017)

Ещё один «южноамериканский» дебют. На этот раз чилийской группы LEITGRUND из города Ранкагуа, административного центра провинции Качапоаль.

Leitgrund

Известно, что сейчас в группе играют: Esteban Gutiérrez (вокал), Neftalí Tapia (гитара), Nano Jiménez (барабаны), Juan Pablo Reuque (гитара) и Daniel Duarte (бас). Над дебютным альбомом, который получил название “Collage”, коллектив трудился несколько лет.



В итоге получился 49-минутный альбом из 7 номеров. В плане стилистики музыка чилийского квинтета располагается на пересечении прог-метал и мелодического альтернатив-рока.

Замечу, что, несмотря на использование тэга «инструментал», LEITGRUND – группа поющая и даже со свободным фронтменом-вокалистом в составе. Который высоким и чистым голосом пропевает лирику на испанском языке и единожды на языке английском (песня “Llegada”). Инструментальных треков на альбоме всего три – это открывающая композиция “Teoría del todo”, композиция “Reforma” из середины программы и заключительный титульный 10-минутный эпик “Collage” (на последней минуте в его инструментальный контекст всё-таки вклинивается с нарративом вокалист). Собственно, это, на мой взгляд, самые удачные и интересные номера альбома. И дело совсем не в том, что вокалист группы плох – в своем роде он вполне компетентен и артистичен. Но когда музыканты аккомпанирующего ему состава освобождаются от формальных рамок песенно-лирических структур, LEITGRUND буквально преображаются и воспринимаются совершенно в ином свете, радуя темпераментностью, техничностью и яркостью исполнения, а главное – изрядной фантазией в деле созидания сугубо инструментальной архитектоники музыки.


Резюме: в совокупности всех представленных композиций “Collage” оставил двойственное впечатление. С одной стороны, высокий художественный потенциал группы сомнения не вызывает, с другой – ориентир на альтернативно-песенный тренд, на мой взгляд, не позволяет ему раскрыться в полной мере. Так, что слушайте и решайте сами.

Слушать/скачивать на Bandcamp | LEITGRUND на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий