Страницы

вторник, 26 июня 2018 г.

Los Gladiadores del Fla "El Origen de las Bestias" (2018)

Не перестаю удивляться огромному числу интересных исполнителей, играющих на аргентинской музыкальной сцене. Не так давно узнал о коллективе под названием LOS GLADIADORES DEL FLA.

Los Gladiadores del Fla

Создан он был в 2014 году в Буэнос-Айресе. В нынешнем составе группы играют: Federico Kalavera (гитары, перкуссия, вокал), Santiago Rapa (барабаны), Lean Alessandra (бас), Andy Jonhson (саксофоны) и Braiano Dub (клавишные, синтезаторы). В июне этого года коллектив наконец-то представил публике свой дебютный альбом под названием “El Origen de las Bestias”.



В 40 минутную пластинку вошло 5 композиций, которые в студиях Santa Marta и Velozet записывал и продюсировал Dylan Lerner. На авторские теги, сопровождающие цифровую версию релиза внимания не обращайте – к экспериментальной электронике и дарк-эмбиенту музыка LOS GLADIADORES DEL FLA никакого отношения не имеет. Притом что однозначно её классифицировать довольно сложно.

В самых общих чертах – это затейливое авангардистско-психоделическое смешение художественно-исполнительских приёмов и элементов джаз-рока, спэйс-рока, хард-н-хэви, а также музыки ска, рокстеди и даб-реггей.

Los Gladiadores del Fla

Музыка исполняется в инструментальном формате, за исключением одной композиции, в которой присутствует лирико-содержащий вокал на манер исполнителей «второй волны ска» 70х, то есть с изрядным влиянием панк-гаражной субкультуры. “Walkin' the Street”, в которую лихо вставили вариацию на тему «В пещере горного короля» Эдварда Грига, очень напоминает молодых-удалых лондонцев Madness (их аргентинцы тоже, к слову, процитировали вскользь). Специфика творческого метода LOS GLADIADORES DEL FLA – это чередование в рамках одной композиции по-разному стилистически окрашенных сегментов, что отчасти обуславливает относительно высокую продолжительность отдельных номеров. Как правило, основная тема композиций исполняется в даб-ска стилистике (с характерным раскачивающим ритмом; с гитарой, ориентированной на чётный бит, а бас-гитарой, акцентирующей нечётный), тогда как её развития могут проистекать в джаз-фьюжн ключе (ведёт саксофон), или в психоделическо-стоунерском и хэви-спэйс-роковом (первый план забирает перегруженная электрогитара), или фанк-эрэнбишном (в центре оказываются фанк-ритм-гитара и саксофон). При этом контекст всегда активно декорируется всевозможными синт-психоделическими текстурами-эффектами. Показательны в этом отношении титульный трек “El Origen de las Bestias” и следующий за ним “Ciudad de Insectos” – оба из самых сильных, на мой взгляд, номеров в альбомной программе.

Los Gladiadores del Fla

Резюме: в общем и целом альбом оказался очень любопытным – с совершенно непредсказуемыми поворотами исполнения и общим задиристо-задорным настроением. При первом прослушивании музыка изрядно удивляет и озадачивает. Потом уже начинаешь обращать внимание на отдельные детали композиционных построений, аранжировочной организации и исполнительских приёмов – даже вслушиваешься в звучащие то ли сэмплы, то ли вокализы-нарративы. Впечатления самые положительные. Рекомендую!

Слушать/скачивать на Bandcamp | LOS GLADIADORES DEL FLA на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий