Страницы

суббота, 13 мая 2017 г.

The Cosmic Dead "Psych Is Dead" (2017)

В апреле новый альбом вышел у еще одной примечательной группы британской «новой психоделической волны», у шотландской инструментальной психо-формации THE COSMIC DEAD из Глазго.

The Cosmic Dead

Когда-то этот коллектив сотрудничал с упоминавшимся рекорд-лейблом Cardinal Fuzz, но недолго (в 2013-ом, если точнее – то было винил-переиздание одноименного дебютного альбома 2011 года). Согласно официальной летописи, в дискографии THE COSMIC DEAD пять «программных» альбомов: “The Cosmic Dead” (2011), “The Exalted King” (2012), “Inner Sanctum” (2013), “Easterfaust” (2014) и “Rainbowhead” (2016). А также дюжина всевозможных сплитов, лайвов и ауттейк-компиляций. Основные альбомы группы, как правило, выпускались на компакт-дисках лондонским лейблом Paradigms Recordings, тогда как винил-издания осуществлялись по разовой договоренности с различными прочими лейблами. Однако новый, официально шестой «программный» альбом под названием “Psych Is Dead” группа выпустила по единому контракту с известным британским рекорд-лейблом Riot Season – сразу и на компакт-дисках, и на виниле.



Альбом включает всего три номера: 22-минутный “Nuraghe”, 8-минутный “Psych Is Dead” и 15-минутный “#FW”. Записан материал в Италии, на Сардинии; а мастерингом альбома занимался американский гуру хэви-саунд-продюсирования James Plotkin (участник групп Khanate, Lotus Eaters, Khlyst, Jodis и др.). Не знаю, как на счет того, что «Психо мертво» (так, наверное, можно перевести название альбома), но похоже, что дела у квартета Omar Aborida (бас), Lewis Cook (синтезатор), Julian Dicken (барабаны) и James T McKay (гитары), вопреки столь категоричному заявлению, идут неплохо, и играют они ровно то, что играли со времени создания группы в 2010 году – импро-инструментальный психо-нойз-рок.

The Cosmic Dead

Прошлогодние релизы “Rainbowhead” (см. заметку) и “Eccie Bam, Yas E?”, признаться, никакого энтузиазма у меня не вызвали. Потому новый опус от THE COSMIC DEAD я встречал с изрядным скептицизмом. Ожидал услышать очередную порцию сумбурной, неряшливой, давящей на психику и мало пригодной для аудиофильного употребления мешанины синт-нойзовых текстур, моторно-краутовых бит-ритмов, фузз-риффовых извержений, дисторшен-фидбэков, потусторонних завываний… и не особо ошибся. Художественно-стилистические ингредиенты музыки в принципе остались теми же – ничего иного коллектив, наверное, уже и не предложит. Однако общая аудио-панорама стала читаться более четко (очевидно, по причине продюсерского вмешательства). В силу этого действительно складывается впечатление, что на “Psych Is Dead” квартет как-то собрался и выдал несколько более осмысленную и, с позволения сказать, «трезвую» психо-импровизацию. Однако, очень быстро становится очевидным, что по-настоящему оригинальных идей импровизационной музыке коллектива по-прежнему критически не хватает.

The Cosmic Dead

THE COSMIC DEAD специализируются на музыке открытых форм, и по-прежнему в основе каждого их номера лежит, как правило, одна-единственная и очень простая ритмическая наработка. Соответственно, любую свою композицию квартет может играть бесконечно долго, лишь слегка варьируя темп, тональность и фактурную насыщенность. Но чем дольше имеющая наработка эксплуатируется, тем скучнее слушать импровизацию в целом (если только вы не решите простимулировать сознание каким-либо расширяющим препаратом). Я бы сказал, что 22 минуты для “Nuraghe” – это уже перебор (хотя могло бы быть и 44, и 66 минут); 15-минут “#FW” – это катастрофа; а 8 минут для титульной вещицы “Psych Is Dead” – еще туда-сюда. Не знаю, как сами авторы определяют публикуемую продолжительность своих импровизаций, но мне кажется, что начиная с какой-то временной отметки группа любой свой номер превращает в своеобразный «филлер» под формат выпускаемого носителя – приоритет, разумеется, 20-23-минутной стороне винила.

The Cosmic Dead

Что ж, я вполне могу представить, что THE COSMIC DEAD гораздо интереснее смотреть на сцене, чем слушать в аудио-записи… даже если спродюсирована она более-менее качественно. И я знаком с авторитетным мнением одного британского райтера о том, что «Psych Is Dead является самым значимым на сегодняшний день релизом The Cosmic Dead… по-настоящему великолепным и важным альбомом в дискографии группы, их лучшей, возможно, работой…»… Но на концерте группы мне бывать не доводилось, а слышу я лишь то, что позволяет мне услышать мое аудио-оборудование. Поэтому, исходя из того, что о вкусах все же не спорят, я бы рекомендовал послушать цифру, прежде чем оформлять заказ на физический носитель. И солнечных вам выходных!

Слушать/скачивать на Bandcamp | THE COSMIC DEAD на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий