Страницы

понедельник, 8 мая 2017 г.

Elara "Deli Bal" (2017)

В начале этого года независимое концертное агентство из немецкого города Карлсруэ PsyKa учредило собственный винил-импринт-лейбл. В числе первых подписанных групп оказалось стоунер-трио ELARA SUNSTREAK BAND из Штутгарта.

Elara

Daniel Wieland (бас, вокал), Felix Schmidt (гитары) и Martin Wieland (барабаны, перкуссия) играть начали в 2012 году. Собственными силами осуществили три релиза: полноформаты “Sun Will Not Rise” (2013) и “Follow The Waters” (2016), плюс EP “The Trio Tapes” (2016). Сократив название до ELARA (к слову, зря парни это сделали, поскольку примерно в той же стилистической нише есть несколько групп с аналогичным названием из других стран), в первый день мая 2017-ого трио представило поклонникам свой третий полноформат “Deli Bal”, выпущенный PsyKa Records.



Винил-версия включает 4 песни с лирикой на английском общей продолжительностью 46 минут; CD-версия включает еще и 10-минутный бонус-трек. Винил-мастеринг альбома готовил гуру германской андеграунд-звукорежиссуры Eroc (он же Joachim Heinz Ehrig, в прошлом лидер и барабанщик группы Grobschnitt). Как и на своих предшествующих альбомах, ELARA сохраняют художественный курс на исполнение мелодичной стоунер-психоделической песенной альтернативы.

Коллективу вполне удаются проникновенные мелодические темы, в аранжировках которых можно услышать отголоски самых разных стилистических влияний – от позднего арт-прог-психоделизма «пост-пинкфлойдовского» толка, до стоунер-дезерт-рока, гранжа и даже пост-метал. Очень уместно в контексте подобной художественно-стилистической эклектики звучат в отдельных номерах теплые винтажно-аналоговые пассы Хаммонд-органа (в исполнении, очевидно, Christian Week, который с группой сотрудничает довольно давно). Daniel Wieland в качестве вокалиста вполне артистичен и компетентен: его пение никаких неудобств с восприятием не вызывает, но инструментальные фрагменты мне всё же представляются более интересными.

Elara

ELARA, надо отдать им должное, прекрасно сыграны и, несмотря на высокую продолжительность своих композиций (на этом альбоме от 8 до 17 минут), великолепно чувствуют мелодическую пульсацию музыки. “Deli Bal” – альбом ровный с точки зрения художественной содержательности и эстетической цельности. Песни трио слушаются естественно и легко, оставляя очень приятное впечатление. Остается лишь добавить, что в плане саунд-продюсирование это лучшая на сегодняшний день работа группы. Если мелодичная интеллектуальная стоунер-альтернатива вам близка, послушать альбом, конечно, стоит.

Слушать/скачивать на Bandcamp | ELARA на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий