пятница, 26 мая 2017 г.

Alex's Hand "Roaches" (2014/2017, R.A.I.G. Records)

RAIG представляет: “Roaches”, хронологически второй программный студийный альбом обосновавшейся в германской столице американской авант-рок группы из Сиэтла ALEX'S HAND.

Alex's Hand (circa 2012)

Релиз осуществлен на основе исключительной лицензии R.A.I.G. Records: только в России, для неограниченного международного распространения.



Завершение работы над альбомом “Roaches”, который записывался в Соединенных Штатах, фактически совпало с началом «культурной эмиграции» лидеров группы – бас-гитариста, мульти-инструменталиста, вокалиста Kellen Mills и барабанщика, вокалиста Nic Barnes – в Европу, где все пришлось начинать с чистого листа. По этой, очевидно, причине “Roaches” так и не выпустили на физических носителях, ограничившись цифрой – то было в марте 2014 года. Тем не менее, об альбоме узнали, а специализированные англоязычные андеграунд-ресурсы даже назвали его «маленьким чудом новой генерации американского РИО/авант-прог рока».

Alex's Hand

В создании музыки к “Roaches” приняло участие в общей сложности тринадцать музыкантов, в том числе и ряд достаточно известных на американской авант-рок сцене фигур: гитарист Dennis Rea (группы LAND, MORAINE, IRON KIM STYLE, TEMPERED STEEL, ZHONGYU, FLAME TREE и др.), саксофонист, кларнетист и флейтист Jim DeJoie (участник MORAINE, ZUBATTO SYNDICATE, FUNDAMENTAL FORCES, ZHONGYU, THE OCULAR PROOF и др.), гитарист Max Steiner (из группы AUTUMN ELECTRIC), гитаристы Ben Reece и Kit Vander Jagt (из BENS JAZZ KIT и STEP DADDY), гитарист Gabe Tachell (из RHINE)…

Alex's Hand

По своей драматургической форме “Roaches” – альбом затейливый и необычный. Задуман он как своеобразный саундтрек-бурлеск о похождениях молодых американских музыкантов из вымышленной группы The Roaches. Примечательно, что злоключения героев постановки тесно перекликается с реальной историей группы ALEX’S HAND. Фактически альбом рассказывает о том, как сложно индивидуально мыслящему музыканту, даже будучи в андеграунде, плыть против течения… о том, как на смену иллюзиям приходят разочарования… как рушатся связи и взаимоотношения… и как в итоге наилучшим решением представляется собрать вещи, покинуть родной город и отправиться куда-то за тридевять земель в поисках творческой свободы и с надеждой на понимание со стороны хоть кого-то… На том альбом заканчивается, а о том, как сложилась судьба The Roaches в далеких краях, можно только догадываться… или продолжать строить аналогии с судьбой группы ALEX’S HAND.

Alex's Hand in Berlin (circa 2014)

В оригинальном виде шоу “Roaches” занимает 85 минут. Постановка состоит из 6-ти довольно продолжительных основных актов, которые разделены 9-тью коротенькими сниппетами-интерлюдиями, представляющими собой текстовые, как правило, монологи-диалоги действующих лиц. Готовя CD-издание, авторы решили не редактировать основные акты, но отказаться от 3 ролевых сниппет-врезок в контент – не только по причине форматных ограничений издания, но для того, прежде всего, чтобы усилить «музыкально-драматургическую фокусированность» альбома. В итоге официальная CD-версия “Roaches” состоит из 12 фрагментов общей продолжительностью более 78 минут. В оформлении использован оригинальный постер сценической премьеры “Roaches” 2014 года, который нарисовал Сиэтловский независимый художник Kelly Sorbel. Оригинальная графика была переработана и дополнена новыми фрагментами в студии ZonderZond.

Alex's Hand

Оригинальность драматургической формы реализации “Roaches”, концептуальная связь музыкального контента с принципами устройства театрализованного шоу-хэппенинга, большое число главных и второстепенных действующих лиц постановки, уникальный полистилизм изложения, лирический гротеск, юмор и трагикомизм сюжета – все это делает альбом очень особенным произведением даже по меркам современной авангардной и экспериментальной рок-традиции. Отмечу и еще одну особенность альбома, которая обычно остается вне поля зрения слушателей и обозревателей – семь из тринадцати музыкантов, задействованных в исполнении материала, являются гитаристами. Причем гитаристами, обладающими ярко выраженными индивидуальными стилями исполнения. В этом смысле “Roaches”, не будучи работой из категории «музыка для музыкантов», является своеобразным путеводителем по актуальным трендам гитарного исполнения американского Северо-Запада. Предполагаю, что среднестатистическому слушателю этот факт едва ли интересен – хотя среднестатистический слушатель вообще едва ли способен адекватно воспринять подобную музыку… А вот эстетов-гурманов-ценителей от авант-прог-рока я призываю обратить на этот факт внимание – гитарное многоголосье и разноголосье, драматургическая обусловленность появления той или иной гитары в контексте конкретной композиции, затейливые монологи, диалоги и полилоги гитаристов в соединении с партиями клавишных, духовых, струнных и перкуссионных инструментов может очень даже порадовать…

Alex's Hand

Так что, слушайте, вслушивайтесь, разбирайтесь, анализируйте, синтезируйте, домысливайте, фантазируйте, приобретайте компакт-диск и получайте удовольствие от его проигрывания в своей аудио-системе! Как обычно, CD-версия альбома в цифре доступна для аудио-стримминга в полном масштабе на официальной bandcamp-страничке R.A.I.G. Хороших выходных, уважаемые музыколюбы!

Слушать/скачивать на Bandcamp |
Заказать CD на R.A.I.G. (только по России) |
ALEX'S HAND на Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий